Валютный рынок: прогноз на вторник
28647_image_large.jpg

Все внимание инвесторов на текущей неделе будет сосредоточено на монетарной политике основных центробанков, так как 3 из них проводят заседания. Причем действий стоит ожидать и от ЕЦБ, и от Банка Англии. Чем больше негативных отчетов будет поступать из США, тем больше шансов у USD продолжить ослабление.

В паре EUR/USD, по мнению аналитиков FOREX CLUB в Украине, свою роль будут играть и разговоры на тему реализации всего того, что наметили лидеры саммита ЕС. В ближайшие недели пройдет голосование по «делу ESM» и, если покупки на вторичном рынке не будут утверждены, это нанесет серьезный удар по EUR. Однако еще раньше рынок ждет заседание ЕЦБ, на котором ожидается снижение ставки на 25 б.п. и разговоры о LTRO, что может поддержать рост пары к 1.2630 с дальнейшей целью на 1.2700.

Для GBP/USD главным событием недели будет заседание Банка Англии по монетарной политике. И оно обещает быть очень интересным, учитывая, что в прошлый раз соотношение голосов было 4:5. Вчерашние позитивные данные по обрабатывающей промышленности взбодрили инвесторов, дав надежду, что банк не пойдет на смягчение политики в этот раз. Если показатель PMI в строительном секторе окажется выше прогнозируемого, вероятно укрепления пары к 1.5750 с целью на 1.58.