Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Коллаж: Дарья Дмитренко, LIGA.net

НБУ снизил учетную ставку с 25 до 22% – ключевой показатель стоимости денег в стране, от которого зависят процентные ставки для кредитов и депозитов, и существенно улучшил прогноз инфляции на этот год – с 14,8 до 10,6%.

При этом регулятор считает, что Украине нужно будет $37 млрд международной помощи в 2024 году.

Верховная Рада приняла ряд законов для сотрудничества с МВФ, президент согласовал возобновление довоенного налогообложения.

Между тем эксперты предупреждают, что нам нужно возвращать женщин для восстановления экономики.

Чем еще запомнилась бизнес-неделя?

Почему Нацбанк наконец-то снизил учетную ставку

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах

Нацбанк снизил учетную ставку до 22% из-за замедления инфляции и необходимости экономии государственных средств.

Учетная ставка – ключевой показатель стоимости денег в стране, от которого зависят процентные ставки для кредитов и депозитов.

Первая ее смена с начала войны – своеобразная сенсация для финансового сектора. Учетная ставка оставалась неизменной на уровне 25% годовых с 2 июня 2022 года.

Глава НБУ сообщил, что учетная ставка будет снижаться и дальше при условии сохранения устойчивости валютного рынка и замедления инфляции на прогнозном горизонте.

Читайте также

Почему НБУ не дает банкам платить большие проценты населению по вкладам

Рост цен замедлится: В НБУ улучшили прогноз по инфляции

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Фото: Depositphotos

Национальный банк Украины прогнозирует, что рост потребительских цен к концу 2023 года составит 10,6%. В апреле НБУ ожидал инфляцию на уровне 14,8%. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный на брифинге, информирует пресс-служба Нацбанка.

Согласно обновленному прогнозу, в 2024 году инфляция замедлится до 8,5% (предыдущий прогноз – 9,6%). В 2025 году инфляция составит 6,0% (предыдущий прогноз – 6,0%).

Также, учитывая благоприятную динамику первого полугодия, НБУ существенно улучшил прогноз инфляции на этот год – с 14,8 до 10,6%. Потребительская инфляция замедлилась до 12,8% в июне, что превзошло ожидания НБУ.

"Рост цен будет замедляться путем постепенного снижения мировой инфляции и все еще достаточно жестких монетарных условий в Украине. НБУ будет обеспечивать устойчивость валютного рынка и достаточный уровень привлекательности гривневых активов, что будет ограничивать ценовое давление", – сказал Андрей Пышный.

Читайте также:

К чему приведет трансформация банковского рынка

В Сенс Банк назначили новых членов правления и наблюдательного совета: кто они

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Фото: Сенс Банк

По представлению Министерства финансов новыми членами правления национализированного Сенс Банка стали Елена Зубченко (заместитель председателя правления), Алексей Шклярук, Инна Тютюн и Андрей Соколов. Список новых членов правления опубликован на сайте банка.

Ранее Елена Зубченко возглавляла департамент финансовой политики Минфина, уточняет агентство Интерфакс-Украина.

Алексей Шклярук, согласно информации в LinkedIn, с 2016 года занимал должность члена правления Агропросперис Банка и отвечал за направление риск-менеджмента. До этого работал в Credit Agriclole также в сфере управления рисками.

Андрей Соколов, по данным LinkedIn, с конца 2017 года работал в банке "Пивденный", в том числе с апреля 2020 года – главой департамента корпоративного бизнеса.

Инна Тютюн, по информации в LinkedIn, с июня 2018 года была заместителем председателя правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний, а ранее – заместителем председателя правления Укргазбанка.

Как отмечено на сайте банка, новым главой наблюдательного совета Сенс Банка после его национализации по представлению Министерства финансов стал экспредседатель представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер, возглавлявший несколько лет назад наблюдательный совет Укрзалізниці.

Читайте также:

20 июля 2023 года Национальный банк решил вывести банк с рынка из-за санкций против его владельцев и предложил правительству национализировать его

К чему приведет трансформация банковского рынка

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Фото: Depositphotos

Во время войны структура банковского сектора меняется: пять банков пошли на ликвидацию, один национализирован, еще один может быть создан.

С 22 июля в Украине количество государственных банков увеличилось. К Приватбанку, Ощадбанку, Укргазбанку и Укрэксимбанку добавился Сэнс Банк.

Их может стать еще больше, если главе Укрпошти Игорю Смелянскому удастся претворить в жизнь свою давнюю идею иметь банк.

Заместитель министра экономики Сергей Соболев считает, что Сэнс Банк, это не последний банк, который может быть национализирован.

Если отбросить все банки, которые не являются системно важными, то под утвержденный парламентом закон о национализации теоретически могут попасть ОТП Банк и Райффайзен Банк. Они находятся в списке международных спонсоров терроризма Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Сейчас ведутся дискуссии, что делать с национализированными банками после войны, когда международные организации поставят вопрос уменьшения доли государства в банковской системе как условие дальнейшего финансирования.

Проблемой в послевоенный период для государства может стать докапитализация госбанков.

Под ударом после войны могут оказаться и самые маленькие участники рынка, которые выживают сейчас во многом только благодаря регуляторным послаблениям НБУ и участию в разного рода налоговых схемах.

Читайте также:

Как погасить проблемный кредит | Варианты реструктуризации для физлиц

Банки впервые с начала полномасштабной войны заметили рост спроса на потребительские кредиты

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Кредит (Фото – Depositphotos)

Украинские банки впервые с начала полномасштабной войны заявили о росте спроса на потребительские кредиты. В последний раз его фиксировали еще в четвертом квартале 2021 года, сообщил в среду Национальный банк.

По их оценкам и корпоративный, и розничный кредитные портфели будут расти в следующие 12 месяцев.

Спрос на кредиты компаниям растет в большей степени со стороны малого и среднего бизнеса, а на ипотеку спрос растет третий квартал подряд.

Уровень одобренных заявок на кредиты бизнеса увеличился впервые с начала полномасштабной войны, хотя для крупных предприятий этот показатель продолжает сокращаться.

Банки смягчают стандарты кредитов домохозяйствам, поэтому количество одобренных заявок по займам населению также увеличивается. Главный фактор смягчения стандартов для ипотечного кредитования – конкуренция между банками, а для потребительского – положительные ожидания платежеспособности потребителей.

Читайте также:

НБУ о состоянии рынка жилья: ипотеки почти нет, арендовать выгоднее

Украине нужно будет $37 млрд международной помощи в 2024 году – НБУ

Национальный банк предупредил, что в 2024 году Украина все еще будет нуждаться в значительной международной помощи для финансирования дефицита государственного бюджета.

С начала 2023 года Украина получила около $27 млрд в форме кредитов и грантов от международных партнеров, что значительно превысило продажу валюты НБУ для балансировки валютного рынка. Благодаря этому государство имеет возможность покрывать значительный дефицит бюджета, а международные резервы Украины достигли исторического рекорда.

Даже в случае завершения активных боевых действий высокие потребности во внешнем финансировании будут сохраняться из-за ограниченного экспорта и существенной потребности в импорте для послевоенного восстановления.

НБУ подчеркивает, что Украине необходимо продолжать успешное сотрудничество с Международным валютным фондом и другими международными партнерами.

Основным финансовым донором Украины в 2023 году стал Европейский Союз с $9,76 млрд, США на втором месте с $7,2 млрд.

Читайте также:

В государственный бюджет Украины поступило $1,5 млрд льготного финансирования под гарантии правительства Японии через механизм Целевого фонда Всемирного банка

Зеленский подписал закон о возвращении довоенного налогового режима. Это "маяк" МВФ

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский подписал принятый в конце июня законопроект об отмене единого налога 2% и частичном снятии моратория на проверки бизнеса.

Возврат довоенных налогов – одно из обязательств Украины в рамках меморандума с Международным валютным фондом.

Принятый закон содержит следующие основные положения:

→ упразднение специального режима единого налога со ставкой 2% от суммы дохода с 1 августа;
→ отмена права на освобождение ФОП первой и второй групп от уплаты единого налога (кроме прифронтовых территорий);
→ частичное обновление документальных проверок – для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг;
→ возобновление штрафов за нарушение налогового законодательства и порядка использования кассовых аппаратов (РРО/ПРРО) с 1 октября. В то же время устанавливается уменьшенный размер штрафных санкций (25% и 50% стоимости товара вместо 100% и 150% соответственно) за неприменение РРО (до окончания военного положения, но не дольше 1 августа 2025 года).

Полный текст законопроекта доступен на сайте парламента.

Читайте также:

В МВФ заявили, что восстановление Украины в ее руках и для этого нужно увеличивать собственные доходы

Рада по требованию МВФ ограничила государственные гарантии и спонтанные изменения в бюджет

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Бюджет Украины (Коллаж: Валентина Полищук/LIGA.net)

Верховная Рада на заседании в четверг приняла во втором чтении и в целом законопроект №9346-1д о внесении изменений в Бюджетный кодекс, на которых настаивал Международный валютный фонд.

В первую очередь речь идет о возобновлении действия ст. 52 Бюджетного кодекса о порядке внесения изменений в закон о государственном бюджете Украины. Он запрещает внесение изменений в госбюджет без согласования с Министерством финансов.

Депутаты оставили исключение только для пересмотра расходов сектора безопасности и обороны.

Еще одно важное положение законопроекта предусматривает возобновление лимита госгарантий.

Читайте также:

В июле 2023 года МВФ установил для Украины четыре дополнительных требования

Кабмин сделал шаг к корпоративной реформе в Оператора ГТС. Это один из "маяков" МВФ

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Фото: молдовагаз ФБ

Кабинет министров сделал первый шаг к проведению конкурсного отбора членов наблюдательного совета АО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ).

Решение правительства от 25 июля 2023 г. предусматривает, что мораторий на проведение конкурсов во время военного положения не применяется к наблюдательному совету ОГТСУ (это не единственная подобная компания, конкурсы разрешены для госбанков, Нафтогаза, Укрэнерго и некоторых других государственных компаний).

Проведение реформы корпоративного управления в ОГТСУ – это один из "маяков" Международного валютного фонда, выполнение которого необходимо для получения следующего транша в рамках кредитной программы.

До конца июля государство должно передать акции Оператора ГТС от Магистральных газопроводов в Министерство энергетики и принять новый устав компании, а до конца октября – провести отбор и назначить новый наблюдательный совет.

Читайте также:

Энергетическое сообщество предупредило, что Украина должна реформировать корпоративное управление Оператора ГТС Украины во избежание повторной сертификации

Украине необходимо вернуть женщин для восстановления экономики – Bloomberg

Бизнес-неделя: Снизили ставку, улучшили прогнозы, вернули налоги, предупредили о женщинах
Центр помощи и временного размещения вынужденно переселенных из Донецкой и Луганской областей

Украине нужно вернуть домой женщин, выехавших за границу из-за полномасштабной войны для восстановления экономики. Об этом пишет Bloomberg.

Большинство мужчин от 18 до 60 лет не имеют права покидать страну, что объясняет, почему 68% украинских беженцев – женщины, а среди взрослых – еще большая гендерная диспропорция.

Если не удастся убедить 2,8 млн женщин трудоспособного возраста вернуться, это обойдется Украине в 10% годового довоенного валового внутреннего продукта. Это – $20 млрд в год при самом плохом сценарии.

Читайте также:

В поддержку граждан Украины, покинувших страну из-за войны, правительства европейских государств выделили уже более 43 млрд евро