Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа
Коллаж: Дарина Дмитренко, LIGA.net

Нацбанк внес изменения, которыми фактически запретил отказывать в обмене старых и изношенных долларов.

ЕС выделил Украине очередной транш макрофинансовой помощи в размере 1,5 млрд евро.

Герман Галущенко заявил, что Украина готовится к тому, что контракт на транзит газа с Россией не будет продлен.

А украинский авиарынок ожидает кардинальных изменений после поставки в Украину истребителей F-16.

Чем еще запомнилась бизнес-неделя?

Почему возникли проблемы с продажей наличного доллара

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа
Фото: unsplash

С начала лета обменники и банки страны начали избегать возможностей принимать не только изношенные, поврежденные или загрязненные, но и условно "старые" доллары 1996-го и даже 2001 года выпуска.

Несмотря на то, что видимых причин для этого не было.

Ажиотаж добавил отказ принимать наличные доллары и евро терминалами самообслуживания и банкоматами ПриватБанка.

На протяжении июня дошло до того, что представители специальных структур заявили: нагнетание слухов об обмене – это специальная информационно-психологическая операция врага.

И даже парламентарии предложили изменить законодательство, чтобы штрафовать работников банков или обменников за отказ принимать доллары и евро.

В конце концов, на проблемы с обменом отреагировал Нацбанк, запретивший отказывать в обмене старых и изношенных долларов.

При этом предупредил, что готов к проверкам и наказаниям.

Читайте также

Пятый транш. Евросоюз выделил Украине 1,5 млрд евро

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа
Урсула фон дер Ляйен (Фото – EPA)

Европейский Союз во вторник, 23 мая, объявил о выплате Украине пятого в 2023 году транша макрофинансовой помощи в размере 1,5 млрд евро. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Деньги предоставляются на льготных условиях. Срок погашения кредита составляет 35 лет. Проценты и другие платежи по обслуживанию долга вместо Украины будут платить страны ЕС.

С начала полномасштабной войны это уже 11-й транш макрофинансовой помощи.

6 декабря 2022 года страны ЕС утвердили пакетное соглашение, предусматривающее предоставление Украине 18 млрд евро на финансирование дефицита бюджета в 2023 году.

Читайте также

Украина впервые заявила, что контракт на транзит газа в Россию вряд ли продлят

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа
газ

Украина готовится к тому, что контракт на транзит газа в Россию, который истекает в 2024 году, не будет продлен. Об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко в интервью Financial Times.

Шансы на то, что Украина и Россия договорятся о продлении транзитного соглашения, подписанного в 2019 году, мизерны, несмотря на то, что на газотранспортную систему Украины приходится почти 5% всего импорта газа в Европу.

Галущенко сказал, что не представляет, как Украина и Россия могли бы договориться между собой без посредников.

"Могу вам сказать, что мы готовим нашу систему к прекращению поставок", – сказал министр.

Это первое официальное подтверждение того, что транзитный контракт, вероятно, не будет продлен в конце 2024 года.

Галущенко предположил, что европейские политики, возможно, захотят пересмотреть контракт, как это произошло в 2019 году, когда делегация ЕС являлась посредником в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной.

Читайте также

Украина возобновляет большую приватизацию. Зеленский подписал закон

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский 20 июня подписал закон о возобновлении большой приватизации, свидетельствует информация на сайте парламента.

Законом разрешено проводить приватизационные аукционы по продаже крупных государственных активов (большая приватизация), и он дает старт реорганизации структуры Фонда госимущества (ФГИ) и определяет распорядителя подсанкционным имуществом.

Теперь председатель Фонда получает право самостоятельно назначать и увольнять заместителей. Кроме того, 12 региональных отделений – отдельных юрлиц станут структурными подразделениями ФГИ. Это позволит создать механизмы по установлению рыночных зарплат и КРІ во всех регионах.

А еще Фонду по решению Высшего антикоррупционного суда будет передано имущество, на которое наложены санкции, и он сможет принимать решение о его приватизациипродаже, аренде или управлении, а средства будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии.

Также закон:

  • запрещает занимать должности руководителей госпредприятий и членов наблюдательных советов подсанкционным лицам и гражданам стран-агрессоров;
  • отменяет процедуру согласования директоров госпредприятий в управлении ФГИ с местными властями;
  • устраняет ограничения срока аренды государственного имущества на период действия военного положения.

Читайте также

Как АРМА и ФГИ конкурируют за управление активами

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа

В Офисе президента озвучивают планы передать функцию управления активами в Фонд государственного имущества (ФГИ), оставив Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА) только розыск. А то и вовсе хотят ликвидировать АРМА.

Между тем институты Евросоюза призывают не трогать функционал Агентства, а "перезагрузить" его.

Но уволить руководителей АРМА и назначить новых просто так невозможно. Согласно законодательству назначение руководителя на 5 лет происходит после проведения конкурса.

Всего с начала войны АРМА провело 141 конкурс, но найти руководителей ему удалось всего на 21 актив.

А сейчас временный исполняющий обязанности главы АРМА Дмитрий Жоравович стал руководителем крупного промышленного холдинга. Он управляет предприятиями, которые ему не принадлежат, руководствуясь собственным усмотрением, без процедур.

При этом АРМА частично дублировало задачи Фонда госимущества в поисках активов и новых покупателей для них. Однако агентство, которое создавалось для поиска активов, не может потянуть управление активами, требующее больших профессиональных менеджерских навыков. Непрозрачная система управления активами также не способствует этому.

Есть ФГИУ, созданный в 1992 году. Его ключевой задачей уже тогда было приватизировать бывшую советскую собственность, которой государство не могло эффективно управлять.

В ближайшее время должен состояться конкурс на главу АРМА. Общественные активисты уже выражают опасения по поводу его результатов. Говорят, что руководитель структуры не будет независим.

Читайте также

Какие риски налогообложения волонтерской деятельности

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа
Фото: Depositphotos

Власти, впервые с 2016 года согласовали определенное расширение списка товаров, не подлежащих налогообложению. Его увеличили на два десятка позиций, преимущественно касающихся закупки беспилотников. Также было заявлено, что налоги могут не платить те, кто официально зарегистрирован как волонтер.

По данным налоговиков, в начале мая этого года, в Реестре волонтеров было около 4000 человек.

Но фактически тех, кто за время большой войны так или иначе собирал деньги для ВСУ или гуманитарных нужд, может быть гораздо больше.

В дальнейшем не исключены вопросы к ним со стороны налоговиков.

Государственная налоговая служба объясняет: если физическое лицо не зарегистрировалось в Реестре волонтеров, то средства, полученные им на свои счета, относят к его общему месячному (годовому) налогооблагаемому доходу как иной доход, с соответствующим налогообложением.

То есть такие люди обязаны подавать налоговую декларацию и уплатить 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора с полученных денег.

Исключения по налогообложению средств – не платят те, кто зарегистрировался в Реестре волонтеров. И то – только до 1 января 2023 года.

Что делать тем, кто собирал средства, однако не успел зарегистрироваться волонтером до 1 января 2023 года?

Прежде всего – сохранять подтверждение того, что собранные деньги шли на помощь – чеки, акты выполненных работ, приема-передачи военным (насколько это возможно в условиях войны), и ждать потенциального изменения законодательства.

Что касается претензий со стороны налоговиков, если таковые будут, то есть вариант обжалования в суде.

Читайте также

Когда будет создан полноценный фондовый рынок

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа

Сейчас фондовый рынок в Украине выглядит этаким долгостроем. Его создают, реанимируют, развивают на государственном уровне уже более 30 лет. Однако – воз и ныне там.

В фокусе правительства вновь создать механизм по биржевой торговле на рынках капитала и организованных товарных рынках.

"Мы все понимаем, что сначала – наша победа. Но с другой стороны, после победы у нас не будет времени ждать, пока инфраструктура появится и полноценно заработает. Поэтому в первый день после нашей победы мы должны быть готовы к приходу в Украину инвесторов". Вот почему крайне важно начинать все процессы именно сейчас", – рассказал LIGA.net глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Руслан Магомедов.

По его словам, у НКЦБФР  уже есть четкий план о том, что нужно делать и куда двигаться.

Однако опрошенные LIGA.net эксперты говорят, что вместо "строить инфраструктуру фондового рынка" нужно обеспечить защиту инвестиций.

Во время войны фондовый рынок "выезжает" на облигациях внутреннего государственного займа (ОВГЗ). С 3 марта 2022 года стартовала продажа военных ОВГЗ. Этот инструмент получил популярность среди украинцев благодаря мощной информационной поддержке со стороны НКЦБФР, НБУ и Минфина и возможности покупать военные облигации через приложение "Дия". С одной стороны, военные ОВГЗ – это возможность обезопасить свои сбережения, с другой – поддержка ВСУ.

Такая тенденция побуждает торговцев ценными бумагами работать над расширением предложения для новых инвесторов. Скоро украинцам уже станут доступны облигации внешнего госзайма (ОЗГП). Они имеют потенциально более высокую доходность чем ОВГЗ.

Следующим шагом могут быть корпоративные облигации украинских эмитентов, которым требуются деньги на восстановление или расширение.

Читайте также

Когда возобновятся авиаперевозки в Украине

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа

В апреле 2023 года Евроконтроль обнародовал "убийственный" для украинской гражданской авиации прогноз: этот рынок будет недоступен для Украины и ее авиакомпаний по крайней мере до 2029 года. В свою очередь это станет приговором для тех украинских авиаперевозчиков, которые после начала войны пытаются удержаться на плаву.

Еще полгода назад этот прогноз не вызвал бы удивления. Но сейчас есть основания в нем усомниться. Во-первых, из-за масштабной ротации самолетов, которыми пользовались украинские авиаперевозчики. Во-вторых, потому, что власти в Украине заговорили о частичном открытии неба для гражданской авиации.

После начала войны украинский рынок авиаперевозок можно охарактеризовать одним словом – крах. Полное отсутствие полетов в Украине, долги, безработный авиаперсонал, попытки хоть как-то выжить.

Еще в сентябре 2022 года министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что его ведомство рассматривает аэропорт "Львов" как первый для возобновления работы еще в условиях военного положения. Главным условием для этого являются гарантии безопасности. Если они будут, то аэропорт на западе можно открыть для полетов. О них в мае 2023 года заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, достаточные средства противовоздушной обороны, в том числе самолеты F-16 , позволили бы Украине открыть аэропорт во Львове.

Украинский авиарынок ждет кардинальных изменений после поставки в Украину истребителей F-16.

Несмотря на очень неутешительный прогноз Евроконтроля, на рынке достаточно оптимистично оценивают его перспективы в ближайшем будущем. По крайней мере, на следующие 2-3 года.

Читайте также

Аэропорт "Борисполь" объяснил, зачем заказывает уборку за 52 млн, если он в простое

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа
Иллюстративное фото – Depositphotos

Международный аэропорт "Борисполь" в середине июня объявил тендер стоимостью почти 52 млн грн на уборку, хотя с начала полномасштабного российского вторжения гражданские рейсы в Украину не выполняются. После огласки в социальных сетях и медиа, предприятие опубликовало разъяснение этой закупки.

Закупку услуг по уборке терминалов и производственных помещений собираются заказать на период с 1 августа 2023 года по 30 июля 2024 года.

"Несмотря на то, что аэропорт во время военного положения находится в простое, есть необходимость в поддержке в надлежащем состоянии производственных помещений, поскольку в очень малом процентном отношении аэропорт функционирует", – пояснил аэропорт.

Пресс-служба "Борисполя" указывает, что тендер рамочнный, и если потребности в уборке тех или иных помещений не будет, деньги тратиться не будут.

Отмечается, что тендерные процедуры занимают определенное время, закупки могут не проходить с первого раза, поэтому аэропорт может оказаться под угрозой невозможности содержать свои помещения в надлежащем состоянии.

Читайте также

"Договорились полюбовно разойтись". Гусев уходит с поста главы Укроборонпрома

Бизнес-неделя: угрозы обменникам, возобновление приватизации и прекращение транзита газа
Юрий Гусев (Фото: Yuriy Husyev/Facebook)

Решение об увольнении генерального директора государственного оборонного концерна "УкроборонпромЮрия Гусева принято. Назначение его преемника может состояться в среду, 28 июня.

Информацию об этом в комментарии LIGA.net подтвердили семь собеседников, причастных к отрасли.

"Особой причины [увольнения] – нет, с министром [по вопросам стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным] договорились полюбовно разойтись", – сообщил в комментарии LIGA.net собеседник в руководстве фракции Слуга народа.

Собеседник в руководстве концерна назвал это не увольнением, а запланированным решением.

По его словам, Гусев "выполнил свой долг перед президентом", назначавшим его для того, чтобы реорганизовать концерн в компанию.

Среди основных претендентов на место Гусева чаще всего звучат имена нынешнего замминистра по стратегическим отраслям промышленности Сергея Боева и действующего генерального директора ГП "Завод имени В.А. Малышева" Германа Сметанина. В то же время, по словам одного из собеседников LIGA.net, "Боев не хочет" занимать предложенную должность.

Собеседники LIGA.net сообщили, что после увольнения Юрий Гусев может возглавить одно из посольств Украины, например, в Чехии. Сам Гусев, по словам источников, планирует "работать над теми задачами, которые определит президент".

Читайте также