Бюджет ЕС. Конец света по-европейски
Источник: Fotobank / Getty Images

В начале следующего года Старый Свет ожидают экономические и политические сюрпризы. Главным ньюсмейкером, скорей всего, останется кризис еврозоны и сопряженные с ним явления. Уже сейчас, наряду с концом света в январе 2012 года, есть основания прдсказывать конец еврозоны в январе-феврале 2013. Роль календаря майя тут может сыграть Многолетняя программа финансового развития на 2014-2020 гг. (МПФР) или долгосрочный бюджет Европейского союза (ЕС).

В конце ноября лидеры Европы собрались в Брюсселе для обсуждения этой программы. Аналитики и политики отнеслись к саммиту скептически – практически все, в том числе председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и глава Европарламента Мартин Шульц, заявляли, что саммит закончится ничем. Так оно и случилось – переговоры были перенесены на начало 2013 года. Ход переговоров, однако, заставил экспертов говорить о политическом тупике Европы, а из тупика нельзя выйти путем переноса его в другое место.

Причиной разногласий в переговорах стали расходы в свете продолжающегося кризиса. Напомним, к настоящему моменту наиболее популярны два теоретических подхода к его преодолению – затягивание поясов (меры экономии бюджета), и стимулирование потребления, в том числе за счет увеличивания государственных расходов. До ноябрьского саммита первый подход был не в почете среди большинства лидеров еврозоны. По мнению некоторых аналитиков, новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд достиг столь высоких результатов именно из-за жесткой критики затягивания поясов. Экономить призывала в основном канцлер Германии Ангела Меркель и лидеры ряда стран Северной Европы. Но даже с их поддержкой Меркель была в меньшинстве.

Встреча в Брюсселе показала – Европа не так щедра, как ей самой казалось.

Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон решительно потребовали сокращения бюджетного плана на 2014-2020 годы на дополнительные 30 млрд. евро, то есть с 1,047 трлн. евро до 886 млрд. К предложению Кэмерона присоединились Дания, Нидерланды, Швеция. В результате истина в споре не родилась – лишь увеличилось количество оппонентов.

Медленные и довольно неуклюжие действия евролидеров заставляют усомниться в так называемом договоре об экономическом росте


Даже Франция на этот раз рьяно отстаивала лишь субсидии для своего аграрного сектора. Самые бедные и проблемные члены ЕС, напротив, добивались более значительной поддержки. Саммит продемонстрировал очевидный раскол не только между сторонниками и противниками экономии, но и внутри этих лагерей, отмечает Bloomberg. Ангела Меркель раскритиковала не только долгосрочный бюджет, но и намерения Англии и Франции его заблокировать в случае невыполнения.

Более того, в дискуссии о бюджете ЕС появилась третья сторона – политические институты ЕС, которые, собственно, и разрабатывали документ. Проект авторства Еврокомиссии предусматривал увеличение бюджета до 1,03 трлн. евро. При этом каждая страна-член ЕС должна была предоставить в общую копилку 1% своего годового ВВП.

Около 80% бюджета планировалось отдать странам ЕС на расходы, остальное — оставить Еврокомиссии. Напомним, ЕК как высший орган исполнительной власти Евросоюза отвечает за выполнение решений и соблюдение законов. И, несмотря на то, что все решения ЕК носят исключительно рекомендательный характер, на поддержку ее жизнедеятельности все-таки нужны деньги. Большинство в Европарламенте – одном из двух законодательных органов ЕС – очевидно, думает так же. А вот Евросовету семилетний бюджет показался слишком затратным. Поэтому глава Евросовета Херман ван Ромпей предложил сохранить расходную часть бюджета на 2014-2020 гг. в объеме 973 млрд. евро (1,01% ВВП ЕС), или на 75 млрд. евро меньше того, что заложила ЕК в своем проекте. Еще больше урезать расходы Евросовет не намерен, заявил Ромпей в ходе брюссельского саммита. В результате этих прений обсуждение бюджета перенесено на начало следующего года.

На фоне угулубляющегося кризиса эта ситуация может означать отсутствие мировоззренческого единства в ЕС и еврозоне и наличие существенных политических противоречий. Роль бюджета ЕС в преодолении этих противоречий неясна, отмечает научный сотрудник аналитического центра Bruegel Бенедикт Марцинотто. Медленные и довольно неуклюжие действия евролидеров заставляют усомниться в так называемом договоре об экономическом росте, инициированном Европейским советом в июне, отмечает он.

Отметим, подписав этот договор, участники обязали себя мобилизовать 120 млрд. евро и направить их на помощь "трудным детям" ЕС посредством многочисленных фондов выравнивания. Однако правительства стран ЕС не спешат платить в бюджет для того, чтобы сделать возможным предоставление средств, указывает Марцинотто. Это противоречие сигнализирует о том, что национальные интересы по-прежнему преобладают в переговорах о бюджете ЕС.

Проблема усугубляется тем, что не все государства-члены в равной мере вносят свой вклад в бюджет ЕС, отмечает эксперт. Приток денег в одну страну является оттоком средств из другой, – и это не кредиты, а субсидии. В результате согласование каждые семь лет общих расходов неспособно предотвратить конфликт по поводу годовых бюджетов, и очередной такой конфликт уже назрел: в начале декабря Европарламент отказался принять бюджет ЕС на 2013 год. Глава законодательного органа Мартин Шульц объяснил это решение отсутствием гарантий, которые Европарламент просил у членов ЕС. Дискуссия о бюджете-2013 тянется между институтами ЕС уже несколько месяцев. Таким образом у Евросоюза на данный момент нет ни одной утвержденной общей сметы. И неизвестно, чего будет стоить ее утверждение.

По мнению Марцинотто, процедура принятия подобных финансовых планов в ЕС будет значительно упрощена, если частично перенести функции субсидирования на стабфонды, например, Европейский стабилизационный механизм (European Stability Mechanism, ESM). По крайней мере, эта схема сократит стимулы использовать ежегодные бюджетные переговоры ЕС в политических целях: стабфонд – институт не политический, а рыночный.

Помимо этого, Марцинотто советует пересмотреть договор об экономическом росте, с тем чтобы свои средства ЕС направлял на инвестиции в производство. Времени на рассмотрение этих идей у Европы не так уж много – меньше месяца. А пока можно констатировать, что принятие бюджета – процесс нервный, политизированный и сложный не только в Украине, но и в Европе.

Александра Колесниченко