Эффект домино. Греция может обвалить мировую экономику
Источник: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз развития глобальной экономики Global Economic Outlook, cнизив прогноз роста ВВП на ближайшие три года. Ожидания по росту мировой экономики ухудшены на 0,1% - до 2,2% в 2012 году и до 2,8% - в 2013-м. По мнению экспертов Fitch, в последнее время усилились макроэкономические риски в еврозоне. Слабое звено, по-прежнему, - Греция.

В ноябре грекам в очередной раз удалось избежать дефолта благодаря внешней поддержке. "Хотя решительное вмешательство Европейского центробанка смягчило побочные риски в еврозоне, пока ему не удалось остановить экономическую стагнацию", - отмечает директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс. По его словам, меры по консолидации бюджета в некоторых странах также отрицательно скажутся на темпах роста уже в ближайшее время. ВВП еврозоны может сократиться на 0,4% в текущем году. В следующем году еврозону ждет стагнация - снижение не более чем на 0,1% и умеренное восстановление (+1,2%) в 2014 году. Но это в том случае, если не будет сюрпризов.

Греки, похоже, всерьез опасаются, что международное сообщество уже начало терять терпение

Финансовые власти Европы, похоже, намерены не только дать грекам шанс, но и профинансировать его. Вчера на заседании Совета министров экономики и финансов Европейского союза (ECOFIN) было решено предоставить Греции два дополнительных года на коррекцию дефицита бюджета, чтобы довести его уровень до менее чем 3% ВВП к 2016 году. Также были ослаблены ограничения по первичному профициту бюджета: 0,0% ВВП в 2013-м, 1,5% в 2014-м, 3,0% в 2015-м и 4,5% в 2016-м Ранее предполагалось, что индикатор будет зафиксирован на уровне 4,5% ВВП к 2014 году.

Окончательное решение по Греции о выдаче третьего транша денежно-кредитной помощи будет принято 13 декабря на заседании Еврогруппы, после того как завершится процедура выкупа суверенного долга Греции.

Напомним, в конце ноября Еврогруппа и Международный валютный фонд смягчили условия сокращения суверенной задолженности Греции. Если до этого госдолг требовали снизить в течение 10-ти лет со 190% до 120% ВВП, то теперь планка установлена на уровне 124%.

Согласно официальному заявлению, Еврогруппа решила, что необходимые элементы для одобрения очередного транша помощи Греции уже есть. Его размер составит 43,7 млрд. евро: 10,6 млрд. евро для финансирования бюджета и 23,8 млрд. евро в виде облигаций EFSF для рекапитализации банков.

9 декабря в вашингтонской штаб-квартире МВФ состоится заседание совета Фонда, на котором греческий вопрос будет стоять первым в списке. Греки, похоже, всерьез опасаются, что международное сообщество уже начало терять терпение. В русскоязычном издании Русские Афины высказывается точка зрения, отражающая опасения греков: "В околофинансовых кругах давно уже ходят слухи об исключении Греции из "программы помощи". Более того, в этом валютном учреждении сформировалось некое меньшинство, всячески лоббирующее сворачивание проекта по спасению Греции".

В Fitch полагают, что от обстановки в Греции будет зависеть ситуация в развитых экономиках. Их рост ожидается на уровне 1,1% в этом году, в следующем году он ускорится до 1,7%. Но при одном условии: если Греция останется в еврозоне. В противном случае… "Последствия такого шока будут сравнимы с мировым финансовым кризисом 2008-2009 годов", — говорится в отчете Fitch.

Александра Колесниченко