Валютный коридор. Как уничтожить спекулянтов
29706_image_large.jpg

Резкий скачок стоимости доллара на прошлой неделе показал, что валютные спекулянты не дремлют. Их попытка заработать на панике населения вполне объяснима. Желание получить хороший доход на ровном месте – естественное желание торговца в условиях рыночной экономики. Спекулянты есть во всех странах мира, однако их деятельность больше заметна на рынках ценных бумаг. А так как у нас фондовый рынок скорее мертв, чем жив, площадкой для игры становится рынок валютный. Население почти не владеет акциями, но зато держит под матрацем миллиарды наличных долларов.

В начале прошлой недели несколько банков, среди которых два банка с иностранным капиталом и еще несколько с украинскими корнями спровоцировали рост курса доллара на межбанке. Потом те же банки - на второй день - начали продавать наличную валюту по курсу 8,26-8,3 грн. При этом в СМИ с периодичностью каждые два часа поступали экстренные сообщения о том, что все очень плохо и уже скоро доллары и за 8,5 грн не купишь. Население заволновалось и начало скупать валюту по завышенному курсу. Граждане не всегда обращали внимание на то, что выставив на продажу доллары по 8,30 грн, банки выставили покупку - 8,11-8,12 грн. Не нужно быть большим экспертом и аналитиком, чтобы понять: если банки существенно завышают цену продажи и при этом заведомо занижают курс покупки, они просто боятся покупать у населения валюту. Она им в данный момент не нужна ни по какой цене – для них главное продать валюту населению как можно быстрее, пока это население не разобралось что к чему. В этом и состояла логика спекулянтов. И, надо сказать, - получилось. Нет официальных данных о том, сколько было продано наличных долларов по завышенному курсу, но ясно, что эта сумма составляет несколько десятков, а может и сотен миллионов долларов. Кто-то эти деньги потерял – кто-то приобрел.

Ситуация в украинской экономике не идеальна, но в то же время она пока далека от критической

Но теперь, когда эти события позади, стоит задаться вопросом: почему у спекулянтов это получилось? Во многом, сказалась чрезмерная долларизация экономики Украины. Нет точных данных, сколько наличной валюты на руках у населения. Но, по нашим оценкам, в Украине обращается 50-70 млрд. наличных долларов. Это очень много для нашей страны. Поэтому вопрос курса доллара волнует даже тех, кто далек от экономики и финансов.

Нервозная атмосфера нагнетается парламентскими выборами. Политики поднимают волну пессимистических прогнозов. Понятно, что ситуация в украинской экономике не идеальна, но в то же время она пока далека от критической.

Даже самый предвзятый анализ показывает, что нет тех проблем на валютном рынке, которые наблюдались в конце 2008 и начале 2009 года. Поэтому при описания ситуации на нашем валютном рынке, было бы правильно сказать, что текущая ситуация очень схожа с ситуацией 2010 года и частично хуже, чем в 2011 году.

Но политические страсти нагнетаются, политики бросаются цифрами и обывателям бывает довольно сложно объективно оценить экономические реалии. На "ура" идут пессимистические прогнозы о том, что вот-вот курс доллара упадет ниже 9, 10, 15 грн, что "доллары закончились" или "заканчиваются". Не удивительно, что в этой ситуации, все опросы общественного мнения показывают, что население ожидает девальвации гривни. Фразу "после выборов гривня девальвирует" стала расхожей.

Сложно сказать, почему именно после выборов она должна девальвироваться. В конце концов выборы это больше политическое событие, чем экономическое. А вот закупка газа в России и погашение в конце года внешних долгов, это действительно реальные факторы, которые могут повлиять на девальвацию гривни. И их действительно стоит учитывать. Но при этом стоит задать себе вопрос, насколько гривня может девальвировать. Политики и эксперты-паникеры стараются напугать население самой фразой "после выборов", при этом называют заведомо нереальные цифры возможной девальвации. И это работает. Вот на таком фоне курс доллара на прошлой неделе вырос на несколько копеек. Запаниковавшая общественность даже не обратила внимания, что реальный рост девальвации на межбанковском рынке составил всего 0,2%. Ничтожная цифра.

В нашей стране нет официального "валютного коридора", хотя раньше такой "валютный коридор" был. И сей факт вносит ненужный диссонанс в умонастроения толпы. У нас существует как бы неофициальный "валютный коридор", это представление о том, что в течение 2012 года допускается отклонения курса доллара в пределах 5% от официального курса. Если брать за основу этот процент отклонения, то получается, что "неофициальный валютный коридор" в Украине на 2012 год составляет 7,8-8,2 грн. Вот именно в этом диапазоне может изменяться курс доллара в этом году. И нет ничего странного в том, что если курс доллар будет жить своей жизнью и время от времени, то опускаться до нижней границы валютного коридора, а то подниматься до верхней. К слову, в России используют "валютный коридор" для регулирования их российского рубля. Может поэтому население более спокойно относится к колебаниям русского рубля (а он колеблется значительно сильнее, чем наша гривня). В России курс рубля были 28 и 33 рубля и сейчас около 31 рубля. Россияне следят за курсом рубля, но при этом не происходит всплесков девальвационных ожиданий. И самое главное: возможности валютных спекулянтов в этой ситуации крайне ограничены.

Необходимо хотя бы в 2013 году вернутся к практике "валютного коридора". Даже если этот "валютный коридор" и будет учитывать плановую девальвацию гривни. Тогда население не будет с ужасом отслеживать колебания курса доллара на одну копейку. Просто придется учитывать возможный уровень девальвации в своих расчетах и ожиданиях. Почему бы на "страшный" 2013 год не установить именно официальный "валютный коридор", скажем, - 7,9- 8,30 грн. за доллар США. Об этом имеет смысл подумать новым старым депутатам.

Валютный коридор. Как уничтожить спекулянтов

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра