Аналитики не исключают укрепления евро
34344_image_large.jpg

Поддержать рост курса евро в четверг, 6 июня, может заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), посвященное базовой ставке. Ожидается, что сама ставка останется неизменной, а вот в комментариях к этому решению может прозвучать информация о постепенном восстановлении и перспективах роста экономики еврозоны. По мнению аналитиков компании Forex Club в Украине, это поможет графику пары евро/доллар укрепиться выше отметки 1,311.

Для пары фунт/доллар ключевым событием сегодня станет заседание центрального банка Англии. Изменений по ставке не ожидается, но учитывая то, что председатель Мервин Кинг покидает свой пост, участники рынка могут воспринять это как фактор нестабильности. Курс фунта, скорее всего, снизится. Однако такая реакция вряд ли будет продолжительной. Диапазон колебания курса фунта сегодня может составить $1,533-1,544. В случае роста курс может достичь отметки $1,5475.

Для валютной пары доллар/иена в течение дня также будет важна реакция инвесторов на решение ЕЦБ по ставке и комментарии к этому решению, так как экономика еврозоны достаточно долго остается основной проблемой в мировых торговых отношениях. Соответственно, если комментарии европейского регулятора будут умеренно оптимистичными, курс доллара в паре с иеной может снизиться до 98,85–98,45.