Аналитики прогнозируют укрепление доллара на мировых рынках
34270_image_large.jpg

На текущей неделе настроение на мировых финансовых рынках будет определять макроэкономическая статистика из США: отчеты по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг. Рост этих показателей, по мнению аналитиков компании Forex Club в Украине, будет восприниматься инвесторами как дополнительный стимул для Федеральной резервной системы начать сворачивание программы количественного смягчения в сентябре. Это может способствовать росту курса доллара.

Основным событием для евро станет очередное заседание Европейского центробанка (ЕЦБ). Учетная ставка в еврозоне находится на рекордно низкой отметке 0,5%, но глава ЕЦБ Марио Драги на прошлой пресс-конференции даже заявлял о возможности отрицательных ставок. Сохраняющийся высокий уровень безработицы, продолжающаяся рецессия в периферийных экономиках, а также замедление в лидирующих странах подстегивают регулятор к поиску новых стимулов. Если макроэкономическая статистика из США поддержит доллар, то график пары евро/доллар может снизиться до отметки 1,276 уже на этой неделе. Однако на позитивном новостном фоне курс евро может вырасти до $1,32.

В начале недели будут обнародованы данные по индексам деловой активности в основных секторах экономики Великобритании – промышленности, строительстве и сфере услуг. 6 июня станут известны результаты очередного заседания центрального банка Англии. Аналитики отмечают, что британские индексы деловой активности обозначили позитивную динамику в апреле. Курс британского фунта, по их прогнозам, сохранит тесную корреляцию с динамикой евро.

Ралли на фондовых площадках и ослабление иены спровоцировали рост доходности по облигациям правительства Японии, что ставит под сомнение возможность центробанка страны обеспечивать дешевыми кредитными ресурсами экономику. Это приостановило ослабление иены. На неделе график пары доллар/иена будет колебаться у отметки 100.