Азаров пообещал Фирташу НДС-облигации
Николай Азаров

С нового года правительство выпустит очередную партию НДС-облигаций. Об этом сказал сегодня премьер-министр Николай Азаров в ходе девятого съезда федерации работодателей Украины.

"Что касается НДС. Есть проблема. Правительство ее знает. Сейчас рассматривает возможность очередного выпуска ценных бумаг. Они нам все равно нужны, потому что у нас в стране нет полноценного рынка ценных бумаг, а это препятствует длинным кредитам, длинным деньгам. И поэтому, скорее всего с первого января следующего года такое решение будет принято и примерно на таких же условиях, что и были, эта проблема будет решена", - отметил Азаров, которого цитирует корресеондент ЛігаБізнесІнформ.

Напомним, несколько ранее глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ попросил правительство поддержать идею выпуска НДС-облигаций.

Напомним, возмещение экспортерам НДС облигациями внутреннего госзайма уже практиковалось в Украине. Средняя эффективная доходность на вторичном рынке составляла 12-18% годовых. По мнению экспертов, если правительство вернутся к этой практике, то рынку они будут интересны с дисконтом около 25%.