Азаров призвал не спекулировать на теме налогов
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает не спекулировать на теме повышения налогов. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Азаров отметил, что в ходе посещения авиасалона в Париже он убедился, что Франция заинтересована в сотрудничестве с Украиной. "Французских бизнесменов настораживают разговоры, а скорее, слухи, о повышении налогов в Украине, переделе собственности и другие страшилки для бизнеса. В такой зыбкой экономической среде бизнес, который и так рискует своими деньгами, работать не хочет. Поэтому нужно прекратить любые спекуляции на эту тему. Я откровенно заявил, что в планах нашего правительства увеличения налогов и административного давления нет", - сказал премьер.

Напомним, ранее глава правительства заявлял, что Кабинет министров продолжит политику по снижению основных налогов с целью стимулирования экономики. Он подчеркнул, что за три года работы правительства был снижен НДС с 28% до 17% со следующего года, налог на прибыль - с 30% до 17% в следующем году, налог на прибыль с физических лиц - с 35% до 15% и 17%.

Примечательно, что Европейская бизнес ассоциация вновь снизила налоговый индекс Украины. Согласно результатам третьей волны опроса EBA, в IV квартале 2012 года-I квартале 2013 года общий показатель составил 2,32 балла по пятибалльной шкале. Предыдущий индекс был всего на 0,1 балла выше. В сотне европейских компаний, принимавших участие в опросе, считают, что небольшое ухудшение произошло по всем направлениям. Больше всего на снижении рейтинга отразилось усиление фискального давления (с 2,56 до 2,39 баллов). Это вызвало значительные трудности в деятельности 30% респондентов. Давление выражалось, в частности, в том, что 77% компаний предложено уплатить налоги авансом.