Азаров рассказал, чего ожидать предпринимателям-пенсионерам
Николай Азаров (фото: kmu.gov.ua)

На сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины намерен устранить социальную несправедливость в уплате единого социального взноса пенсионерами-предпринимателями на упрощенной системе налогообложения. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Азаров сообщил, что соответствующие изменения в законодательство будут рассмотрены в блоке социальных вопросов.

"В чем несправедливость? Сейчас физлицо-предприниматель, который получает пенсию по возрасту в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" при достижении пенсионного возраста освобождается от уплаты единого взноса. А, например, предприниматель-бывший военнослужащий, который получает пенсию по выслуге лет, при достижении пенсионного возраста не освобождается от уплаты единого взноса", - отметил Азаров.

Он пояснил, что правительство предлагает внести изменения в закон, согласно которым все физические лица-предприниматели, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса, если они достигли пенсионного возраста и получают, в соответствии с законом, пенсию, социальную помощь или являются инвалидами. "Я остановился на этом вопросе потому, что в СМИ появилась информация о том, что правительство якобы пытается уменьшить количество налогоплательщиков, которые работают по упрощенному механизму налогообложения", - сказал премьер.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что если предприниматели вышли на пенсию досрочно, они могут лишиться льгот по уплате единого соцвзноса.