Депутаты не поддержали изменения в Налоговый кодекс
34496_image_large.jpg

Верховная Рада Украины не поддержала проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы". Согласно сообщению на сайте парламента, за предложение направить законопроект для подготовки к повторному второму чтению проголосовали 211 из 357 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом народного депутата от Партии регионов Виталия Хомутынника вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования в общей системе налогового администрирования органов доходов и сборов - центрального органа исполнительной власти. Эти органы, согласно положениям законопроекта, являются контролирующими.

Изменениями в соответствующие нормы Налогового кодекса Украины предлагается имплементация в действующую систему налогового администрирования органов доходов и сборов (вместо налоговых органов). При этом изменения в существующий инструментарий налогового администрирования законопроектом не предлагаются.

Законопроектом не предусматриваются увеличение фискальной нагрузки на налогоплательщиков или изменения в действующие на сегодняшний день институты налогового администрирования.