Экономика Украины вернулась к росту, российская падает - ВБ
Фото: EPA

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует снижение ВВП России в 2016 году на 1,2% на фоне падения объемов частных инвестиций и потребления. Украина же вернулась к положительной динамике ВВП уже в этом году. Об этом говорится в новом докладе ВБ, посвященном глобальным экономическим перспективам, сообщает Deutsche Welle.

По мнению экспертов, сокращение ВВП Украины на 9,9% в 2015 году не было настолько критичным, как предполагалось ранее.

Рост ВВП Украины в первом квартале этого года составил 0,1%, отметил Всемирный банк. Пик рецессии в стране пройден, считают аналитики. Западные области Украины, напрямую не затронутые конфликтом в Донбассе, понемногу оправляются от финансового кризиса.

В текущем году Всемирный банк прогнозируют рост экономики Украины на уровне 1% ВВП, в следующем - 2%, а в 2018 году - 3%.

"Российская экономика пытается адаптироваться к сохраняющимся на низком уровне ценам на нефть, торговым эмбарго и геополитическим вызовам", - отмечают эксперты Всемирного банка. В следующем году Всемирный банк прогнозирует возвращение страны-агрессора к умеренному экономическому росту – 1,4%. В 2018 году рост экономики может составить 1,8%.

По прогнозам Минэкономразвития рост экономики Украины в 2017 году будет не менее чем 4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.