Евро упал ниже уровней запуска его в обращение
41766_image_large.jpg

Евро на утренних европейских торгах упал ниже значений, с которых он стартовал на форексе в 1999 году, обновив при этом девятилетние минимумы после комментариев крупного чиновника европейской юридической системы о законности скупки облигаций европейским ЦБ при определенных условиях.

Генеральный адвокат Европейского суда юстиции Педро Крус Виллалон посоветовал судьям утвердить план 2012 года о возможности покупки облигаций при условии, что ЕЦБ не будет напрямую участвовать в программах помощи нуждающимся странам.

Хотя окончательное решение будет принято в течение нескольких месяцев, но, по мнению участников рынка, иное мнение или рекомендация дали бы ЕЦБ меньше места для маневра на своем заседании 22 января, по итогам которого многие участники ждут запуска полномасштабной программы количественного смягчения от европейского регулятора.

В ответ евро упал к $1,1726 впервые с декабря 2005 года, пробив психологически важную отметку $1,1747, с которой единая валюта начала свой путь на международных рынках, заменив валюты 11 европейских стран.

Текущие котировки пары евро/доллар - вблизи $1,1756, и евро теряет с начала дня порядка 0,2%.

Источник: Рейтер