Еврозона готова к возможному выходу Греции - СМИ
Фото: EPA

Крупнейшие страны еврозоны готовы к тому, что Греция покинет валютный блок. Это станет возможным, если не удастся подписать соглашение об экономической поддержке страны, заявил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

Он убежден, что для предотвращения дефолта правительство Греции должны договориться с еврозоной. В противном случае государство ожидают существенные финансовые потери.

Напомним, ранее сегодня появилась информация, что Европейский центральный банк проводит обучение сотрудников на случай возможного выхода Греции из еврозоны.

Вчера стало известно, что Германия возражает против продления программы спасения Греции на полгода. Ранее глава Еврогруппы (собрания министров финансов стран еврозоны) Йерун Диссельблюм сообщил, что Афины попросили продлить программу помощи. Без продления греческие банки рискуют остаться без ликвидности.

Также вчера стало известно, что ЕЦБ решил увеличить финансирование греческих банков в рамках так называемой программы экстренного предоставления ликвидности (ELA) с 65 млрд евро до 68,3 млрд евро.

Греческие банки в итоге получат 3,3 млрд евро.


По материалам Reuters