Греции не стоит надеяться на Россию и Китай - Шойбле
Вольфганг Шойбле, фото EPA

Греции не следует надеяться на то, что Россия или Китай окажут ей финансовую помощь, которая позволит стране выйти из долгового кризиса. Об этом сообщил вчера, 6 мая, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. "Никто в мире не готов даже частично решать проблемы Греции", - убежден он.

По мнению Шойбле, Российская Федерация сейчас сама переживает серьезные экономические проблемы, вызванные падением цен на нефть и газ. Кроме того, положение РФ усугубляется принятыми против нее европейскими санкциями, обвалом рубля и ослаблением доверия международных кредиторов, напомнил Шойбле. Что же касается КНР, то китайцы не дают денег даром, заявил министр финансов ФРГ.

Германия и Европа в целом готовы и дальше помогать Греции, добавил глава немецкого Минфина. Но эта помощь целесообразна лишь при условии, что сами греки используют имеющееся в их распоряжении время, чтобы "вновь поставить свою страну на ноги в финансовом смысле", сказал министр.

Напомним, сейчас Греция пытается получить доступ к пакету помощи на 7,2 млрд евро, половину из которых предоставляет МВФ. Без этих средств Греция окажется банкротом уже в этом месяце.

По материалам Deutsche Welle