Греции снова грозит выход из еврозоны - премьер страны
Фото: EPA

Греция снова оказалась на пороге выхода из еврозоны. По словам премьера страны Антониса Самараса, если победу на парламентских выборах 25 января одержит Коалиция радикальных левых сил (Сириза), Греция, скорей всего, объявит дефолт и покинет валютный союз. Сириза выступает за отказ от жесткой бюджетной экономии. Сейчас эта партия лидирует по опросам, однако ее отрыв от партии Новая демократия, которую возглавляет Самарас, сокращается.

Лидер Сиризы Алексис Ципрас 3 января заявил, что действующая программа бюджетной экономии чрезмерна и катастрофична для страны, и пообещал добиться реструктуризации греческого долга.

Напомним, предоставление финансовой помощи Евросоюза стало возможным для Греции только после введения мер экономии.

"Многие из европейских политиков теперь считают возможный выход Греции из еврозоны решаемой проблемой, - считает директор European Centre for International Political Economy в Брюсселе Фредрик Эриксон. По его словам, сейчас это не повлечет эффекта домино для других стран еврозоны, например, Испании и Ирландии, как могло случиться в 2010-2011 гг.

Эриксон полагает также, что власти Германии сейчас более спокойно отнесутся к выходу Греции из валютного союза или даже к требованию Ципраса реструктуризировать греческий долг.

По материалам Bloomberg