Кабмин одобрил реформу ГФС по рекомендациям МВФ
47942_image_large.jpg

Правительство одобрило законопроекты, обеспечивающие реализацию рекомендаций МВФ в вопросах реформирования Государственной фискальной службы (ГФС).

Как сообщает пресс-служба КМУ, законопроект N2177 предусматривает создание единого территориального органа ГФС на уровне региона, которому будут подчинены таможни и налоговые инспекции. Соответствующее решение позволит оптимизировать территориальные органы ведомства и сократить численность работников.

Законопроект N2178а предусматривает упрощение процедуры административного обжалования денежных обязательств налогоплательщиками за счет установки одноуровневой системы. Единственным уровнем обжалования будет центральных аппарат ГФС, что упростит и ускорит рассмотрение жалоб налогоплательщиков.

Законопроект N2176 увеличивает количество заместителей руководителей отдельных государственных органов по функциональному принципу. Согласно рекомендациям МВФ определено пять функциональных направлений деятельности ГФС, которые должны быть закреплены за соответствующим количеством заместителей председателя ведомства.

Принятые на заседании Кабмина законопроекты были отозваны из Верховной Рады в связи с изменением состава правительства. После пересогласования Кабмином документы будут представлены на рассмотрение депутатов снова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.