Кипр сохранит контроль над движением капитала до сентября, - СМИ
Фото: ЕРА

Кипр сохранит контроль над движением денежных средств в банках страны до сентября, когда будет завершена процедура реструктуризации Bank of Cyprus и Laiki Bank. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на источник в правительственных кругах.

"Сентябрь - самый ранний вероятный срок завершения реструктуризации банков. Однако процесс может затянуться", - сообщил один из советников президента страны, имя которого не разглашается.

Напомним, в пятницу, 26 апреля, министерство финансов Кипра распорядилось снять все ограничения по движению денежных средств для международных клиентов иностранных банков.

Кроме того, 25 апреля ведомство в очередной раз частично ослабило контроль над движением денежных средств, повысив лимит по переводу средств гражданами в месяц внутри страны до 10 тысяч евро с 3 тысяч евро и до 5 тысяч евро с 2 тысяч евро за границу. Кипрским компаниям также разрешили без ограничений и согласования переводить за рубеж средства в объеме до 500 тысяч евро.

С момента введения 26 марта меры ослаблялись уже несколько раз, но в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала, несмотря на отсутствие собственного эмиссионного центра и национальной валюты.

Источник: ПРАЙМ