Китай не допустит темпов роста ВВП ниже 7%, - премьер страны
Фото: ЕРА

Власти Китая не допустят, чтобы темпы роста национальной экономики опустились ниже 7%. Об этом заявил премьер страны Ли Кэцян.

Такие заявления означают, что при необходимости экономика Китая может быть поддержана новыми стимулами.

Китайские СМИ приводят комментарий Ли Кэцяна, в котором говорится, что рост менее 7% не будет допускаться, так как Китай должен достичь умеренно состоятельного общества к 2020 году.

На фоне этих комментариев акции китайских компаний показали самый большой рост с 11 июля. Инвесторы позитивно отреагировали на слова премьера, поскольку раньше точные границы минимальных темпов роста не назывались.

"Комментарий подтвердил, что приемлемый диапазон по росту экономики в этому году для правительства составляет 7-7,5%, - сказал экономист Barclays Чжан Цзянь. – Так как темпы роста экономики замедляются до уровне ниже 7,5%, правительство постепенно меняет свою политику в сторону стабилизации роста".

Примечательно, что ранее министр финансов Лу Цивей заявил, что темпы в 6,5% могут быть приемлемыми в будущем и добавил, что экономика в этом году не покажет темпов роста ниже 7,5%.

Goldman Sachs, HSBC и Barclays в прошлом месяце сократили свои прогнозы до 7,4%, что стало бы самыми слабыми темпами с 1990 года.

Источник: Вести.Экономика