Курс гривни укрепился в паре с долларом на 7,4% - НБУ
Валерия Гонтарева (фото - пресс-служба НБУ)

С начала года и до настоящего момента курс гривни укрепился в паре с долларом на 7,4%. Об этом сегодня, 23 июня, сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент ЛІГА.net.

Гонтарева рассказала также, что среднедневное поступление в Украину валюты от нерезидентов выросло с $191 млн в первом квартале до $231 млн во втором квартале. Чистая покупка валюты банками у украинцев составила $1,4 млрд с начала года.

"Предложение валюты остается значительным даже несмотря на то, что в июне мы продолжили либерализацию антикризисных административных ограничений на валютном рынке... Вместе с тем спрос на валюту оставался сдержанным", - отметила она.

С середины марта НБУ провел 40 валютных аукционов и одну интервенцию. Чистая покупка валюты центробанком составила к настоящему моменту $1,1 млрд, сообщила Валерия Гонтарева.

По данным НБУ, объем золотовалютных резервов сейчас составляет $13,6 млрд. "Это 3,5 месяца импорта", - уточнила Гонтарева.

Она сказала также, что регулятор оставил неизменным свой прогноз по инфляции: 12% на конец текущего года, 8% - на конец 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.