Минимальные зарплаты и пенсии вырастут в декабре
Павел Розенко

Размер минимальной зарплаты и пенсии вырастет с 1 декабря 2015 года в среднем на 13%. Об этом рассказал министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает УНИАН.

"Мы запланировали, и в бюджете это зафиксировано, что с 1 декабря 2015 года предполагается увеличение прожиточного минимума, минимальных пенсий, минимальных зарплат в Украине на 13%", - сказал министр.

Он напомнил, что в 2014 году рост социальных выплат был заморожен.

Кроме того, Розенко прокомментировал механизм выхода на пенсию женщин в возрасте 55 лет. Он подчеркнул, что такая норма остается в законодательстве, но требует, чтобы достигшая пенсионного возраста женщина не сохраняла за собой рабочего места. "Изменений никаких нет. Верховная Рада продлила действие этой нормы (о выходе на пенсию в 55 лет - ред), мы не против действия нормы, когда женщина может и далее выходить на пенсию в 55 лет. Но при условии выполнения нескольких условий: надо уволиться с работы и за каждый месяц недоработки до пенсионного возраста, когда женщина могла бы выйти на пенсию, снимается 0,5% пенсии", - сказал Розенко.