Налоговая в Донбассе работает в обычном режиме, кроме Славянска
Игорь Билоус

Налоговые службы в Донбассе работает в обычном режиме. Закрыто только отделение в Славянске. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус.

"Несмотря на сложную ситуацию в Луганской и Донецкой областях, мы обеспечиваем налоговые поступления. Единственная налоговая инспекция и центр обслуживания налогоплательщиков, который на сегодняшний день закрыт – это центр в городе Славянске. Во всех остальных городах налоговые органы работают в нормальном режиме", - сказал он.

Билоус отметил, что служба держит ситуацию на контроле. Несколько раз сотрудников налоговой службы приходилось эвакуировать из-за возможных угроз. Было несколько случаев похищений сотрудников, на сегодняшний день все они освобождены.

Позавчера, по словам Билоуса, в городе Красный Луч террористы захватили здание налоговой, однако там никого не было, поскольку сотрудники были вовремя эвакуированы. Он также сообщил, что большинство налогоплательщиков, которые находятся в горячих точках, проводят свои платежи через интернет.

Главный налоговик напомнил, что в мае в госбюджет поступило 17 млрд. 749 млн грн, что на 2% меньше, чем в мае прошлого года. Билоус пояснил такое сокращение боевыми действиями на востоке и напряженной ситуацией перед выборами. "Всего по Украине мы недобрали около 710 млн грн (в мае, - ред.), основная причина – спад деловой активности", - добавил он.

По словам замминистра, основная часть недобора приходится на Донецкую и Луганскую области, это 422 млн грн. Из них 220 млн приходится на Донецкую область и 202 млн – на Луганскую. "Если в прошлом году Донецкая область обеспечивала 9,5% поступлений в сведенный бюджет, то в мае этого года – 7,5%. Для Луганской области эти цифры составляют соответственно в 2013 г. – 3,5%, сейчас 2,5%", - сказал он. Также Билоус добавил, что по Донецкой области задание по налоговым поступлениям выполнено на 88,3%, по Луганской области – на 75%.