Нацбанк: Гривню подделывают мало
29565_image_large.jpg

В Украине на 1 млн банкнот приходится лишь 3,4 подделок, сообщила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Вера Рычакивская. Ее заявление передает агентство Интерфакс-Украина.

"У нас всего 3,4 штуки подделок на миллион банкнот. Это довольно низкий уровень", - сказала Рычакивская в ходе пресс-конференции.

Чиновник отметила, что в ЕС на 1 млн. банкнот приходится 46 подделок: украинские подделки низкокачественные, тогда как в ряде других стран поддельные банкноты производятся на профессиональном оборудовании и имеют высокое качество.

Замглавы НБУ также сообщила, что подделываются в основном банкноты высоких номиналов, в первую очередь – 100 грн. Впрочем, также было зафиксировано несколько случаев подделки банкнот номиналом 20 грн.

По ее данным, на 1 августа в обращении находилось 219,5 млрд. грн. наличными (вне банков - 201,5 млрд. грн.), в том числе 2,6 млрд. штук банкнот (56 купюр на одного украинца) и более 10 млрд. монет (215 штук на каждого жителя страны).

При этом, объем наличных в обращении за январь-июнь текущего года сократился на 2,2%, тогда как в 2009-2010 года темп его прироста составлял 17,4%: соотношение наличных в обращении к денежной массе снизилось до 27,9%, что является наиболее низким показателем за последние 10 лет.

"Даже скорректировали в сторону уменьшения программу производства банкнот на этот год", - подчеркнула банкир.

Говоря о перспективах, Рычакивская отметила, что процесс сокращения наличных в обращении будет иметь постепенный характер и будет сопровождаться большой работой по развитию инфраструктуры по обслуживанию безналичных платежей.

"Не может это быть это какой-то акцией – сегодня захотели и резко снизили наличные в обращении", – заверила чиновник.

В целом, по ее словам, в перспективе приоритетами для НБУ будут задачи по обеспечению экономики достаточным количеством качественных банкнот, а также по повышению безопасности наличного обращения.