НБУ: Платежный баланс в феврале сведен с профицитом
27396_image_large.jpg

Дефицит платежного баланса Украины в январе-феврале 2012 года составил $944 млн., при этом в феврале – $55 млн. Об этом сообщает веб-сайт Национального банка Украины (НБУ).

Кумулятивный дефицит текущего счета за последние 12 месяцев оставался относительно стабильным как в процентах к ВВП – 5,4%, так и в абсолютном измерении – $8,9 млрд в феврале.

В феврале профицит финансового счета составил $1,2 млрд. (по сранению с дефицитом в $1,3 млрд. в январе). Улучшение показателей Нацбанк связывает с притоком прямых иностранных инвестиций и торговых кредитов. Так, сальдо по статье "торговые кредиты" было положительным ($1,1 млрд.), тогда как в январе – отрицательным и приблизительно таким же. Чистые поступления инвестиций выросли до $832 млн. (по сравнению с $481 млн. в январе). В целом, в начале 2012 года объемы притока инвестиций увеличились в 1,8 раза по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году.

Нацбанк сообщил также, что годовые темпы роста экспорта товаров в феврале (5,5%) оставались выше, чем аналогичный показатель для импорта товаров (4,1%). Замедление темпов роста экспорта (по сравнению с 14,4% в январе) связано, по мнению экспертов НБУ, с временными факторами, а именно с логистическими проблемами. Из-за климатических условий в портах стоимостные объемы поставок зерновых были почти на 30% ниже, чем средние объемы в предыдущие 3 месяца.