НБУ прогнозирует рост резервов до $17,2 млрд к концу года
Валерия Гонтарева (фото - пресс-служба НБУ)

Председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева прогнозирует рост международных резервов до $17,2 млрд на конец 2016 года после получения следующего транша от Международного валютного фонда (МВФ).

"В начале сентября международные резервы выросли до $14 млрд, а благодаря сотрудничеству с Международным валютным фондом и поступлению связанного финансирования они вырастут до $17,2 млрд при получении четвертого транша от МВФ", - сказала она.

14 сентября исполнительный Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF. МВФ уточнил, что выделяет Украине 716,11 млрд SDR (около $1 млрд), что в общем объеме выплат по соглашению о кредитовании составило 5,444 млн SDR (около $7,62 млн).

Гонтарева отметила также, что экономика Украины в этом году демонстрирует признаки роста. Прогноз по росту ВВП на 1,1 % в 2016 и на 3% в 2017 остается актуальным.

Ранее на этой неделе в Нацбанке сообщали, что международные резервы Украины составляют $14,5 млрд, а к концу сентября могут вырасти до $15,5 млрд благодаря размещению евробондов под кредитные гарантии США. 23 сентября Министерство финансов разместило еврооблигации на $1 млрд под гарантии США по самой низкой в истории Украины ставке - 1,471%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.