Общий стабфонд еврозоны составит 800 млрд. евро
27428_image_large.jpg

Общий объем стабилизационных фондов еврозоны вырастет до 800 млрд евро. Это сумма включает в себя 500 млрд. евро Европейского стабилизационного механизма (ESM) и средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Об этом, как пишет Bloomberg, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Министр отметил, что Европа оптимистично смотрит в будущее, располагая 500 млрд. евро свежих средств. Кроме того, есть уже согласованные программы для Португалии, Ирландии и новая программа для Греции. Однако он не сообщил, когда новый увеличенный фонд вступит в работу и не пояснил судьбу оставшихся 240 млрд. евро, которые остались неизрасходованными в EFSF.

Напомним, планы по временному увеличению размера фонда указаны в черновике заявления представителей стран ЕС, датированном 23 марта. Неизрасходованные 240 млрд. из фонда EFSF могут быть использованы только в исключительном случае с единогласного одобрения всех правительств Евросоюза (ЕС), если средств фонда ESM окажется недостаточно.

Шойбле надеется на участие Международного валютного фонда (МВФ) в "спасательных операциях". Он также отметил, что, хотя задача по сокращению бюджета является очень важной, периферийной Европе нужно подумать о структурных реформах, которые выведут эти страны на путь устойчивого экономического роста. В частности, Испании Шойбле настойчиво рекомендует реформировать рынок труда. "Если почитать местное трудовое законодательство, уровень безработицы среди молодежи, оцениваемый почти в 50%, уже не вызывает удивления", - подчеркнул Шойбле.