Оппозиция предложила обложить 15%-ным сбором операции с офшорами
35321_image_large.jpg

Народные депутаты Арсений Яценюк и Павел Петренко (оба - Батькивщина) подали в парламент законопроекты N3125-3126, направленные на сокращение операций по минимизации налоговых обязательств компаний. Депутаты предлагают с 2014 года взымать 15%-ный сбор с суммы платежей украинских компаний в пользу нерезидентов, зарегистрированных в офшорах. Финансовые учреждения обязаны будут перечислять деньги лишь при условии одновременной уплаты сбора. Эти средства должны пойти на финансирование Пенсионного фонда и повышение пенсий. Только операции с Кипром могли бы дать госбюджету 60 млрд.грн., уверены депутаты.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "За офшоры становится тревожно", введение сбора заставит компании отказаться от операций с офшорами, что лишит Пенсионный фонд обещанных миллиардов. Однако Павел Петренко считает, что олигархи не смогут быстро изменить свои бизнес-модели, поэтому бюджет получит часть средств.

Также предложено пересмотреть принцип расчета прибыли при операциях с офшорами. Согласно Налоговому кодексу, в валовые расходы не включаются затраты на приобретение у резидента офшорной территории услуг по рекламе, консалтингу и маркетингу. Теперь же предложено не включать затраты на консультационные, бухгалтерские, юридические, брокерские, аудиторские услуги. С 85% до 50% будет уменьшена сумма сделки с офшором, которая может быть включена в расходы украинской компании.

Кабинет министров сейчас определяет перечень офшоров, депутаты же хотят в Налоговом кодексе указать критерии, на основании которых правительству следует формировать список офшорных территорий. Их всего три: нулевой уровень налогообложения; ограниченный доступ к налоговой информации; наличие особенных режимов или льгот для нерезидентов. Соответствие хотя бы одному из них станет основанием для попадания в список офшоров. Однако то, что Кипр в вопросах налогообложения имеет статус офшора, закрепляют на уровне закона.

Напомним, еще в конце 2011 года вице-премьер Сергей Тигипко предлагал ввести 15%-ный сбор со сроком действия пять лет. Тогда объем дополнительных поступлений оценивали в 1 млрд.грн., но законопроект даже не рассмотрели в правительстве.