Парламент Греции открыл путь для получения новых траншей помощи
30687_image_large.jpg

Документ, разработанный и внесенный на рассмотрение правительством, поддержали сегодня 153 депутата трехсотместного законодательного органа. 128 законодателей проголосовали против, 18 воздержались, передает ИТАР-ТАСС.

Проект бюджета, представленный правительством в начале октября, предусматривает сокращение дефицита на 8 млрд. евро (с 6,6% в этом году до 4,2% ВВП в будущем году). При этом впервые за долгое время Греция может выйти на скромный первичный бюджетный профицит (превышение доходов над расходами без учета бремени обслуживания долга) в размере 1,1% ВВП. Документ также предусматривает сокращение расходов на 7,8 млрд. евро, из которых 4,9 млрд. - за счет уменьшения пенсий и зарплат. Будут также урезаны расходы на здравоохранение, образование и оборону.

В ночь на 8 ноября парламент Греции утвердил ключевой правительственный законопроект о мерах жесткой экономии и структурных реформах. "За" было подано 153 голоса при необходимых 151. Против непопулярного законопроекта проголосовали 128 парламентариев, 18 воздержались, один депутат не голосовал.

С учетом одобрения проекта бюджета Афины устранили последнее препятствие для получения Грецией в ноябре жизненно необходимого ей транша "тройки" кредиторов в лице Европейского союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Средства будут использованы, в первую очередь, на рекапитализацию банков и обслуживание долга страны. Транш в размере 31,5 млрд. евро относится ко второму пакету кредитной поддержки ЕС, ЕЦБ и МВФ общим объемом 130 млрд. евро. Его выделение призвано спасти Грецию от банкротства.

Напомним, государственный долг Греции к концу 2013 года может достичь 179,3% ВВП, несмотря на беспрецедентное списание в текущем году 100 млрд. греческого госдолга частным инвесторам.