Первый транш кредита МВФ должен быть $10,8 млрд - Минфин
42265_image_large.jpg

Правительство Украины предложит Международному валютному фонду (МВФ) установить размер первого транша на уровне 60% от всей суммы кредита. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, передает корреспондент ЛігаБізнесІнформ.

"Мы не обсуждали с МВФ сумму первого транша. Позиция правительства - первая часть должна быть существенной. Исходя из опыта сотрудничества с МВФ это может быть 60% от всей суммы (от $17,5 млрд.), это приблизительно $10,8 млрд", - сказала она.

Яресько также отметила, что если на следующей неделе Верховная Рада примет предложенные правительством изменения в госбюджет, решение МВФ о предоставлении кредита может быть принято в первую неделю марта.

Напомним, 12 февраля правительство Украины и миссия МВФ достигли договоренности о новой программе расширенного финансирования (EFF). Программа рассчитана на четыре года, в течение которых Украина получит $17,5 млрд (12,5 млрд SDR) от МВФ и еще около $22,5 млрд от других международных организаций и государств (общий размер программы - $40 млрд).