Потребительские настроения украинцев улучшаются, - мнение
28123_image_large.jpg

Потребительские настроения населения в Украине в мае-июне могут улучшиться на фоне низкой инфляции и приближающегося Евро-2012. Инфляционное давление в стране в ближайшие несколько месяцев будет слабым в связи с замедлением экономического роста, хорошим урожаем 2011 года и снижением цен на товарно-сырьевые активы.

"Приближение Евро-2012 увеличивает потребительский оптимизм населения. Ожидается, что во время чемпионата Украину посетит около 280 тысяч туристов, которые сгенерируют дополнительный спрос на различные товары. Это будет положительно сказываться на желании покупать и самих украинцев", – прогнозирует Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Важное влияние на динамику индекса потребительских настроений в последующие месяцы, по мнению эксперта, могут оказать и итоги парламентских выборов в Греции 17 июня. Если они приведут к формированию радикального правительства, несогласного на сотрудничество с международными кредитными организациями и ЕС, долговой кризис в еврозоне начнет усиливаться, что будет негативно отражаться на потребительских настроениях украинцев.

Индекс потребительских настроений в Украине в апреле, согласно исследованию, проведенному компанией GfK Ukraine, вырос на 4,1 пункта до 81,7. Как отмечает Николай Ивченко, это, в основном, произошло на фоне улучшения оценки текущего материального положения населения и увеличения желания делать крупные покупки.