Рада приняла законопроект о трансфертных ценах в первом чтении
34532_image_large.jpg

Верховная Рада одобрила изменения в Налоговый кодекс относительно трансфертного ценообразования. За соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс N2515 в первом чтении проголосовали 279 народных депутатов, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, данный проект дает определение трансфертного ценообразования и устанавливает механизмы налогового контроля за ним. Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием предусматривает использование центральным органом государственной налоговой службы системы мер по установлению соответствия цен в операциях между связанными лицами уровню рыночных цен.

Предусмотрено, что контроль за трансфертным ценообразованием будет осуществляться при проведении операций, объем которых с каждым контрагентом составляет более 50 млн.грн. в год. Для контроля будут использоваться пять методов, в порядке приоритетности: сравнительная неконтролируемая цена, цена перепродажи, расходы плюс, чистая прибыль, распределение прибыли.

Налогоплательщики вместе с годовой декларацией налога на прибыль будут подавать отчет о проведенных ими в течение года контролируемых операций. Ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре и рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании 2 июля.

По подсчетам специалистов Миндоходов, в случае принятия закона о трансфертном ценообразовании и его правильной имплементации государственный бюджет может получить дополнительно около 20 млрд. грн. в ближайшие три года.