Рост экономики Китая замедлился
Фото: ЕРА

Валовой внутренний продукт Китая вырос на 7,5% по итогам второго квартала в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального бюро статистики. Средний прогноз экономистов, опрошенных Bloomberg, предполагал рост на уровне 7,5%, а в первом квартале экономика выросла на 7,7%.

Промышленное производство в июне росло самыми медленными темпами с мирового финансового кризиса, в то время как рост розничных продаж превысил прогнозы.

Сегодняшние данные являются очередным вызовом для руководства Китая, поскольку чиновники нацелились на то, чтобы перестроить экономику и сделать рост более устойчивым. Премьер-министр страны Ли Кэцян до сих пор отказывался увеличить стимулирование, поскольку необходимо справиться с кредитным бумом. Примечательно, что министр финансов Лоу Цзивэй на прошлой неделе заявил, что темпы в 6,5% "не будут большой проблемой".

Бюро статистики отмечает, что рост в первом полугодии был в целом стабильным, а основные показатели находятся в разумных пределах.

Промышленное производство в июне в Китае выросло в годовом выражении на 8,9%, что значительно ниже прогноза в 9,1% и результатов мая, когда показатель вырос на 9,2%.

Инвестиции в основные средства без учета домохозяйств в сельской местности выросли на 20,1% по итогам первого полугодия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Розничные продажи выросли на 13,3% в июне по сравнению с июнем 2012 года.

Напомним, правительство Китая в марте установило новый целевой показатель по росту ВВП в 2013 году на уровне 7,5%, при этом средний рост за пять лет с 2010 года по 2015 год должен составить 7%.

Источник: Вести.Экономика