США передумали выпускать монету в триллион долларов
31956_image_large.jpg

Министерство финансов США и Федеральная резервная система (ФРС) не будут чеканить монету достоинством в триллион долларов в качестве средства решения проблемы "потолка" (лимита) долга федерального правительства и предотвращения падения бюджета страны с "фискального обрыва".

Как передает БФМ.РУ слова пресс-секретаря казначейства Энтони Коли: "Минфин и ФРС считают, что закон не может и не должен быть использован для производства платиновых монет для предотвращения увеличения лимита госдолга".

Федеральный закон дает Минфину право чеканить монеты из платины в рамках полномочий по выпуску памятных монет. СМИ и эксперты предполагали, что правительство США, которое в последних числах декабря на два месяца отложило решение по ситуации с ограничением заимствований, может дать приказ отчеканить монету достоинством триллион долларов, положить ее на депозит в ФРС и после этого снять ее со вклада, чтобы оплатить счета в случае, если конгресс не поднимет лимит заимствований.

Напомним, лимит госдолга составляет $16,394 трлн. США достигли этого "потолка" 31 декабря 2012 года. В ночь на 1 января сенат конгресса США одобрил законопроект, не допускающий так называемый фискальный обрыв, который оказал бы разрушительное влияние на американскую экономику.

"Фискальный обрыв" был предотвращен благодаря сделке, достигнутой противоборствующими сторонами. Соглашение изложено в специальном меморандуме, подписанном в ночь на 1 января главой демократического большинства в сенате Гарри Ридом и лидером демократов в палате представителей Нэнси Пелоси. Они договорились о создании баланса между сокращением госрасходов и повышением налогов, которое и позволит отложить автоматический секвестр бюджета. Это соглашение дает передышку лишь на два месяца.

Сделка даже после одобрения обеими палатами конгресса (сенатом и палатой представителей) не будет означать конец ожесточенной борьбы между Белым домом, демократами и республиканцами по вопросам бюджета, так как она касается только вопросов налогообложения. На два месяца отложены еще более трудные переговоры по вопросам сокращения расходов, подчеркивает газета.