Украина подписала документы для получения второго транша МВФ
Фото: EPA

Украина подписала меморандум об экономической и финансовой политике сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и ожидает получения очередного транша объемом $1,7 млрд. Об этом сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев на своей странице в Facebook.

"Президент, премьер-министр, министр финансов и председатель Национального банка Украины подписали письмо о намерениях по Меморандуму об экономической и финансовой политике по результатам первого пересмотра расширенной программы финансирования Международного валютного фонда и направили его директору-распорядителю МВФ", - написал он.

Ожидается, что Совет директоров Фонда уже в ближайшее время сможет принять решение о выделении Украине очередного транша по программе, который в полном объеме будет направлен на укрепление золотовалютных резервов НБУ.

Напомним, ранее МВФ предостерег Верховную Раду от принятия необдуманных законопроектов в фискальной сфере и скандального законопроекта 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. До этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятие парламентом скандального законопроекта было ошибкой.