В Греции задержаны сотни людей за неуплату налогов
31959_image_large.jpg

Греческая полиция задержала сотни человек за налоговые недоимки, сообщило греческое государственное телевидение со ссылкой на документ, представленный министерством финансов в парламенте страны в ответ на депутатский запрос.

Как передает Прайм, только в январе-сентябре 2012 года были задержаны 686 человек, которым вменяют неуплату налогов на 1,3 миллиарда евро. О том, сколько денег удалось взыскать с помощью арестов, данных нет.

Как правило, после задержания должников держат в полицейском участке в течение нескольких часов, реже - на протяжении дня-двух, после чего отпускают домой.

Уклонение от уплаты налогов является одной из наиболее острых проблем греческого бюджета. В то время как Греция по указанию кредиторов из ЕС и МВФ успешно сокращает расходы, доходы государства по-прежнему не укладываются в согласованный график.

По данным 2012 года, 4,152 тысячи крупнейших неплательщиков из числа физических лиц задолжали государству 14,9 миллиарда евро в виде налогов, сборов и пени. Общая налоговая задолженность составляет 53 миллиарда евро - это примерно четверть ВВП страны.

Однако доклад экспертов из ЕС и МВФ от декабря 2012 года предполагает, что Греция может рассчитывать на взыскание максимум 15-20% от суммы налоговых недоимок.