В России создают государственное финансовое агентство
29734_image_large.jpg

Правительственный законопроект о создании и принципах работы Росфинагентства внесен в Госдуму. В соответствии с законопроектом "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и установлении требований к работникам специализированной финансовой организации, учреждаемой правительством РФ" Росфинагентство будет учреждено правительством РФ в форме ОАО.

Как сообщает Прайм, по решению правительства Минфин будет вправе привлечь организацию к выполнению функций по размещению и учету средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также для выполнения функций по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету государственных долговых обязательств РФ по государственным ценным бумагам.

Предполагается, что правительство РФ или уполномоченное им министерство финансов будет устанавливать инвестиционную декларацию Росфинагентства. Кабмин также будет определять права и обязанности организации по договорам, перечень и порядок возмещения расходов, произведенных Росфинагентством, порядок определения и выплаты вознаграждения агентству, состав и сроки представления отчетности, ответственность за нарушение агентством условий договоров.

Кроме того, в законопроекте говорится, что правительство РФ вправе устанавливать дополнительные требования к работникам Росфинагентства: обязанность предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников, их супругов и несовершеннолетних детей, а также ограничения и запреты, связанные с исполнением служебных обязанностей.

Росфинагентство будет выступать от имени РФ в правоотношениях в связи с учреждением доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния. Оно будет передавать средства фонда в доверительное управление иным специализированным финорганизациям. Согласно законопроекту Росфинагентство будет уведомлять Минфин о заключении и расторжении договоров доверительного управления средствами ФНБ.