В Туркменистане чиновникам запретили покупать валюту - СМИ
Ашхабад (фото - EPA)

В Туркменистане сотрудникам государственных организаций запретили покупать доллары и евро. Об этом сообщает издание Хроника Туркменистана.

По имеющимся данным, в начале декабря в учреждениях Ашхабада прошли собрания, на котором сотрудникам было объявлено о запрете. Нарушителям пригрозили увольнением.

От покупки долларов и евро предостерегли, в частности, работников Туркменгалантереи и Туркменбакалеи, а также сотрудников местных органов власти.

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет.

Ранее жителям страны запретили покупать более $8 тысяч в год. Кроме того, зарубежным компаниям в Туркменистане запретили платить зарплату иностранной валютой. По сообщениям СМИ, была ограничена конвертация валют для предпринимателей.

В начале 2015 года национальная валюта Туркменистана – манат – была девальвирована на 20%. Президент республики Гурбангулы Бердымухамедов при этом признал наличие негативных явлений в туркменской экономике.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.