Валюты стран БРИК стремительно дешевеют, - эксперты
28557_image_large.jpg

Рынки БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая), ВВП которых вырос более чем в четыре раза за десять лет, с начала второго квартала этого года демонстрируют максимальное ослабление национальных валют с 1998 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Впервые за последние 13 лет бразильский реал, российский рубль и индийская рупия стали лидерами падения среди валют развивающихся стран, а китайский юань потерял в цене больше, чем когда-либо с девальвации 1994 года.

Инвесторы бегут с четырех крупнейших развивающихся рынков БРИК. Уровень потребительских банкротств в Бразилии подскочил до максимума с 2009 года, цены на экспортируемую из России нефть упали до минимума за последние 18 месяцев. Бюджетный дефицит Индии увеличился, а цены на недвижимость Китая упали. Аналитики и игроки ожидают продолжения ослабления валют из-за общего замедления экономического роста.

"У меня медвежьи настроения, - заявил управляющий партнер хэдж-фонда SLJ Macro Partners и бывший экономист Международного валютного фонда (МВФ) Стивен Джен. - Когда мировая экономика и потоки капитала замедляются, это вызывает множество проблем и заставляет задуматься". Падение курсов валют, по словам Джена, может быть особенно неприятным.

По оценкам эксперта, валюты Бразилии, России и Индии могут подешеветь, по меньшей мере, на 15% к концу текущего года. С начала текущего квартала реал потерял 12% стоимости, что стало максимальным падением среди 31 наиболее активно торгуемой валюты мира, курс которых отслеживают аналитики Bloomberg. Рубль подешевел на 11%, рупия - на 10%, а стоимость китайского юаня снизилась на 1,2%, хотя в кризисные 2008-2009 годы его курс оставался неизменным.