Автокредиты продолжают дешеветь
33419_image_large.jpg

С 1 марта по 1 апреля ставки по автокредитам и ипотеке в украинских банках снизились, по данным мониторинга ЛІГАБізнесІнформ*.

Автокредиты

Средняя процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей снизилась на 0,86 процентного пункта и составляет 17,4%. Первоначальный взнос варьируется в пределах от 0% до 75%, при этом чем больше сумма взноса и короче срок кредитования - тем ниже процентная ставка по кредиту.

Актуальные условия автокредитов

Наиболее мягкие условия предлагаются по кредитам на авто иностранного производства (это касается и сроков кредитования, и процентных ставок), чуть жестче - на отечественные, российские и китайские авто. Наиболее жесткие условия - по кредитам на автомобили, бывшие в употреблении.

Ипотека

Согласно данным мониторинга, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам за месяц снизилась на 0,74 процентного пункта и составляет 21,14% годовых.

Актуальные условия по ипотечным кредитам

Максимальный срок кредитования составляет 30 лет, хотя большинство банков стараются ограничить его 5-10 годами.Банки предъявляют достаточно жесткие требования к минимальному первоначальному взносу - при покупке недвижимости на вторичном рынке заемщик должен оплатить минимум 20% стоимости квартиры.

Потребкредиты

Что касается потребительских кредитов, номинальная средняя процентная ставка по ним выросла на 0,17 процентного пункта и на сегодня составляет 24,91%. В то же время реальные процентные ставки по этому типу кредитов выше, так как существует большое количество скрытых платежей - высоких единоразовых или ежемесячных комиссий по кредиту. Исключение составляют займы под залог депозита или недвижимого имущества, а также под поручительство третьего лица.

Актуальные условия потребительских кредитов


*Обзор составлен на основании данных по кредитным программам, размещенным на ЛІГАБізнесІнформ, дата последнего обновления - 03.04.13.