Канцлер ФРГ Ангела Меркель получила прибавку к жалованью
29514_image_large.jpg

До августа 2013 года зарплата Ангелы Меркель будет поэтапно расти и увеличится на 5,7%. Это было первое повышение зарплаты канцлеру Германии за последние 12 лет. На посту главы немецкого правительства Меркель зарабатывает около 190 тыс.евро в год. Кроме того, ей положены специальные доплаты за служебные расходы. А поскольку она еще и депутат бундестага, в общей сложности набирается без малого 290 тыс. евро в год, сообщает BFM.ru.

Правда, с этой очень и очень приличной зарплаты она вынуждена платить налоги. Зато, как и все чиновники, она не платит пенсионную страховку и страховку по безработице. Даже президент Германии, хотя он по немецкой Конституции — чисто представительская фигура, получает заплату, которая на 11% больше, чем у канцлера. И живет в роскошной президентской резиденции в берлинском замке Bellevue.

Одежду Ангела Меркель оплачивает из своего кармана. Правда, у нее есть преимущество: примерку портниха проводит у нее дома.

Ангела Меркель ездит на Audi A8 и летает на Airbus А340. В распоряжении канцлера круглосуточно находится машина с шофером. Ни яхт, ни роскошных дворцов для отдыха в личном владении Ангелы Меркель нет. Не предоставляются они ей и по должности.

Напомним, что общая сумма дохода, официально задекларированного президентом Украины в прошлом году, превысила 17,362 млн.грн. (около 1,7 млн. евро). Основную часть дохода выплатила Виктору Януковичу ООО Типография Новый мир - авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн.грн. Согласно декларации, главе государства принадлежат земельный участок площадью 1,7688 га в Киевской области с расположенным на нем жилым домом площадью 619,6 кв.м, квартира в Киеве площадью 239,4 кв.м, есть два машиноместа (статья "гаражи") - 20 кв.м. и 19,9 кв.м. Расходы на содержание принадлежащего главе государства имущества в 2011 году составили 207,5 тыс.грн. На конец 2011 года остаток средств на банковских счетах главы государства составлял 14,5 млн.грн. Президент владеет ценными бумагами номинальной стоимостью 6,8 тыс.грн.