НАБУ: Средний украинец закредитован на 40%
33943_image_large.jpg

Уровень средней закредитованности работающего украинца близок к 40%. Об этом заявляют специалисты Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Согласно сообщению пресс-службы НАБУ, уровень закредитованности населения (соотношение задолженности по кредиту и реального располагаемого годового дохода на одного человека) в Киеве и области составляет около 40%, в Одессе - 28%. Самым низким этот показатель является в Черниговской, Сумской и Луганской областях (по 8%).

"Среднее значение показателя по стране составляет 17%, а при его расчете не по общему количеству жителей, а по количеству работающих, он приближается к 40%", - уточняют эксперты НАБУ.

По их словам, средний объем наличного годового дохода на одного гражданина по стране в 2012 году составлял 23,9 тыс.грн. При этом в Киеве этот показатель превышает среднегосударственный более чем вдвое, в Донецкой области - на 15%, в Днепропетровской - на 14%. Низкий уровень располагаемого дохода на душу населения зафиксирован в Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях.