НБУ: Рост ставок по депозитам - временное явление
30716_image_large.jpg

Ставки по депозитам в Украине начнут снижаться в ближайшее время, считает директор департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Национального банка Украины (НБУ) Наталья Иваненко.

"Уже сейчас начинается тенденция к снижению процентных ставок по депозитам", - цитирует ее агентство Интерфакс-Украина.

По ее словам, существенный рост ставок по депозитам был связан, в частности, с обострением конкуренции и влиянием на финансовый рынок выборов в парламент.

Помимо того, директор департамента НБУ заявила, что изучается вопрос диверсификации размера отчислений банков в Фонд гарантирования вкладов в зависимости от уровня ставок по депозитам.

"Нацбанк не может устанавливать каких-то пороговых значений по процентным ставкам по депозитам, но Фонд гарантирования рассматривает вопрос, чтобы учитывать процентные ставки, под которые привлекаются депозиты, во время формирования суммы отчислений в Фонд гарантирования", - сказала она.

Напомним, по итогам прошлой недели ставки выросли по всем видам гривневых депозитов, кроме вкладов на срок от шести до 12 месяцев. Наибольший рост был отмечен для вкладов на срок до месяца (на 0,30 процентного пункта до 13,84%) и на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,15 п.п. до 16,16%).