Пенсионный фонд будет администрировать соцвзнос в сентябре
35355_image_large.jpg

Министерство доходов и сборов Украины и Пенсионный фонд Украины (ПФУ) договорились о том, что администрирование социального взноса на обязательное социальное страхование в сентябре будут вести территориальные органы Пенсионного фонда. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

"Все процедуры по принятию и обработке отчетов о сумме начисленного единого взноса на общеобязательное государственное страхование и учету уплаты страховых взносов в карточках личных счетов плательщиков в сентябре будет осуществлять Пенсионный фонд. И именно на его адрес необходимо до 20 сентября прислать отчеты о сумме начисленного соцвзноса", - говорится в сообщении.

Напомним, функция администрирования единого социального взноса была возложена на Министерство доходов и сборов Украины в марте текущего года. Об этом говорится в Положении о Министерстве доходов и сборов Украины, утвержденном президентом. Соответствующий Указ 141/2013 глава государства подписал 18 марта. Миндоходов Украины, в соответствии с возложенными на него задачами, определяет единою методологическую базу отчетности по ЕСВ, а также осуществляет контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства, законодательства по администрированию единого взноса и в пределах своих полномочий - другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на министерство.