Сбербанк России купил Яндекс.Деньги
34671_image_large.jpg

ОАО Сбербанк России и компания Яндекс завершили сделку по приобретению банком доли в уставном капитале компании Яндекс.Деньги (75% минус 1 руб.). Сумма сделки составила $60 млн. Основная цель сотрудничества - разработка новых сервисов для розничных платежей в интернете, говорится в сообщении банка.

Основные направления совместной работы Сбербанка и Яндекс.Денег: создание универсального платежного решения для малого и среднего бизнеса, упрощение регулярных платежей и денежных переводов в сети - как для пользователей интернета, так и для массовой аудитории в офлайне. Созданием новых платежных решений занимаются специалисты Яндекс.Денег, опираясь на банковскую инфраструктуру Сбербанка и интернет-технологии Яндекса. Пользователи money.yandex.ru остаются клиентами небанковской кредитной организации Яндекс.Деньги, действующей на основании лицензии ЦБ РФ.

Руководителем совместного предприятия назначена Евгения Завалишина, возглавляющая Яндекс.Деньги с 2006 года. В состав совета директоров вошли три представителя Сбербанка (Александр Торбахов, Денис Бугров и Святослав Островский) и два представителя Яндекса (Аркадий Волож и Евгения Завалишина).

Блокирующий пакет - 25% доли капитала плюс 1 руб. остаётся у компании Яндекс. С третьего квартала 2013 года она перестаёт консолидировать показатели Яндекс.Денег в своей финансовой отчётности.

Яндекс.Деньги — сервис электронных платежей. К середине 2013 года в сервисе зарегистрировано более 14 млн. счетов. Каждый день в Яндекс.Деньгах открывается более 9 тыс. новых счетов и проводится более 120 тыс. операций. К сервису подключено более 20 тысяч интернет-магазинов из России, Украины, Казахстана и Беларуси.