Средний долг заемщика в Украине составляет 4 тыс.грн.

Среди самых распространенных кредитов являются банковские кредиты, кредиты на покупку бытовой техники, оплату коммунальных услуг, Интернет-услуг и телефонной связи. Об этом говорится в исследовании компании ПримоКоллект, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Средне-месячный платеж составляет 411,92 грн. А динамика среднемесячного платежа за последний год демонстрирует рост показателя, его спад наблюдается лишь в конце 2010 года, и причина этого - зимние праздники. Учитывая средний ежемесячный платеж, преобладают мужчины с суммой 416,32 грн. У женщин он составляет 407,90 грн.

Нет региона, где среди должников преобладают женщины. В Херсонской области находится наибольшее количество должников среди женщин (49%), а в Киевской - среди мужчин (67%). Средний возраст должника составляет 38 лет. Мужчины-должники моложе: средний возраст женщин - 40 лет, а мужчин - 36 лет.

Харьковская и Винницкая области демонстрируют самые маленькие суммы среднемесячного платежа - 322 и 306 грн. соответственно при размере среднего помесячного платежа 411,92 грн. Крупнейшие платежи поступают из Тернопольской (491 грн.), Закарпатской (473 грн.) и Хмельницкой (453 грн.) областей.

Регионами с наименьшим количеством должников является Львовская и Тернопольская области. Харьковская, Винницкая и Николаевская области отнесены к регионам, где количество должников по отношению к общей численности населения самая высокая.

Наибольшая доля должников из их общего количества сосредоточена в Киевской (12,65%), Харьковской (10,85%), Донецкой (9,16%) и Днепропетровской (8,65%) областях, доли же Черновицкой и Тернопольской областей маленькие и составляют 0,95% и 1% соответственно.