ДТЭК Ахметова разместил еврооблигации на $750 млн.
34147_image_large.jpg

Одна из крупнейших энергетических компаний Украины ДТЭК осуществила размещение еврооблигаций в размере $750 млн. с купоном 7,875% и сроком погашения в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК, привлеченные средства будут направлены на частичный выкуп облигаций предыдущего выпуска, а также общекорпоративные цели ДТЭК, включая, но, не ограничиваясь, финансированием текущих программ капитальных расходов, пополнением оборотных средств, погашением отдельных задолженностей, и, в меньшей степени, для использования возможностей роста за счет инвестиций и поглощений.

"Несмотря на волатильную текущую ситуацию на международных рынках капитала, ДТЭК сохранил возможность привлекать объемы долгосрочного финансирования на благоприятных для нас условиях. Это свидетельствует об уверенности кредиторов и инвесторов в надёжности компании и стабильной реализации планов по её развитию", - отметил директор по финансам ДТЭК Всеволод Старухин.

ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) Рината Ахметова. Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии. В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2012 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 39 млн. тонн угля.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО ДТЭК Трейдинг. Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд.грн., чистая прибыль - 5,9 млрд.грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд.грн. налогов.