Фондовые рынки продолжают снижать котировки
27285_image_large.jpg

Индекс Украинской биржи снижается, демонстрируя негативную динамику четвертую сессию подряд. Об этом сообщает пресс-служба компании Альтана Капитал. Днем сводный биржевой индикатор упал на 1,92%, объем торгов составил 17,6 млн. грн. Причиной рас продаж, помимо внешнего негатива, является утрата интереса отечественных трейдеров к украинскому рынку акций. Среди бумаг индексной корзины наиболее сильное падение наблюдается в акциях банков: Укрсоцбанк (-2,15%), Райффайзен банк Аваль (-2,0%), а также металлургических компаний: Енакиевский МЗ (-3,05%), Алчевский МК (-2,51%), Азовсталь (-1,86%). Отметим, что последний вчера вечером обнародовал финансовые результаты за 2011 г., согласно которым предприятие зафиксировало убыток в размере 507,5 млн. грн. Отрицательная маржа комбината в 2011 г., по нашим оценкам, составила 1,7%, что является худшим результатом за последние годы.

На европейских и российских площадках, по словам аналитиков Альтаны Капитал, также царят пессимистичные настроения. К обеду британский индекс FTSE 100 снижается на 0,99%, французский САС 40 - на 1,17%, немецкий DAX- на 1,1%. Российские РТС и ММВБ теряют 1,61% и 0,56% соответственно. Значимые факторы для падения отсутствуют, по всей видимости, инвесторы используют ситуацию для фиксации прибыли.

В скором времени в США выйдет статистика по рынку недвижимости. Однако публикуемые статданные, согласно прогнозам аналитиков, не обещают показать существенную положительную динамики в секторе.