Индекс "Украинской биржи" торгуется с повышением на +0,86%

Индекс "Украинской биржи" на 13:30 киевского времени торгуется с повышением на +0,86% до 2798,54 пунктов. Рынок открылся активными покупками, у инвесторов пользовались спросом бумаги коксохимических комбинатов и банков. Сейчас трейдеры находятся в ожидании статистики из Америки, которая и станет толчком для рынка. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Александр Буковецкий, руководитель отдела продаж ИК "Велес Капитал".

По словам эксперта, лидируют акции "Авдеевского коксохимического комбината"(AVDK), выросшие в цене на +4,63% с объемом торгов в 12 млн. грн., а "Ясиновский коксохимический комбинат"(YASK) поднялся в стоимости на +3,48%с объемом в 7 млн. грн.

Также инвесторы продолжают интересоваться и спекулировать бумагами банков. "Укрсоцбанк" (USCB; +2,73%) и "Райффайзен банк Аваль" (BAVL; +2,09%) также показали хороший рост в первой половине торгового дня, общая сумма сделок составила более 21 млн. грн.

Трейдеры продолжают спекулировать акциями "Укртелекома"(UTLM), ожидая оглашения оценки стоимости пакета акций. На этом фоне бумага выросла на +1,10% и показала объем 6 млн. грн.

Азиатские рынки закрыты по поводу Нового года, который сейчас отмечают большинство стран региона. Из крупных рынков, торги проходили в Японии. После выхода новостей о слиянии крупных японских металлургических компаний, индекс Nikkei поднялся на 1,08.

Европейские площадки в преддверии возможных позитивных новостей из Америки, торгуются с повышением индексов. На 13:30 французский CAC 40 поднялся на 0,39%, английский FTSE 100 растет на 0,36%, а немецкий индекс DAX показывает рост на 0,27%.

Американские фьючерсы на 12:30 торгуются позитивно, SandP-Fut показывает небольшой рост в 0,023 %. Всеми ожидаемая с начала недели важная статистика по рынку труда выйдет в 15:30. После выхода и станет понятен дальнейший тренд. "Но рынкам может помешать дальнейшая эскалация конфликта на Востоке, где ситуацию уже многие политологи называют "Панарабской революцией", - рассказывает А.Буковецкий.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>