Минфин провел результативный аукцион по размещению ОВГЗ
28478_image_large.jpg

Минфин предлагал три серии стандартных облигаций со сроком обращения один год, пять и семь лет, индексируемые облигации с погашением 13.05.2015 г. и три серии валютных облигации со сроком обращения один, два и три года, рассказывает Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

По словам эксперта, Минфин лишь в последний момент добавил годовую валютную бумагу и не прогадал. Как и ожидалось, именно здесь был максимально сконцентрирован рыночный спрос. Правительство получило восемь заявок и удовлетворило их все. В результате Минфин привлек с доходностью в 9,3% 98,16 млн. долл. Правительству также удалось продать одну серию трехлетних долларовых облигаций. С доходностью в 9,35% было размещено бумаг на 1,6 млн. долл.

Ну и как всегда в последнее время на арене оказались длинные стандартные облигации. В то время как на годовые облигации спрос отсутствовал (что как раз логично, учитывая уровень межбанковских ставок), Минфин привлекает существенные объемы продажи пяти- и семилетних облигаций. "Если это, конечно, можно назвать продажей. Как бы то ни было, Минфин удовлетворил одну заявку по пятилетним облигациям, что позволило привлечь в бюджет 1 млрд. грн. с доходностью 14,3%. Правительство также удовлетворило две заявки по семилетним облигациям, поданные с доходностью 14,13%. Общий объем средств, привлеченных с помощью этой серии, составил также 1 млрд. грн. Спрос на индексные облигации отсутствовал", - резюмировал Сергей Фурса.